Следователи: "норвежский стрелок" действовал в одиночку

11.08.2011 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Следователи: "норвежский стрелок" действовал в одиночку

После 40 часов допроса норвежского террориста Андерса Брейвика следователи окончательно убедились, что у него не было сообщников. Об этом заявил представитель прокуратуры Кристиан Хатли.

По словам прокурора, следователи за все это время, не поймав Брейвика "на прямой лжи", фактически удостоверились, что он говорит правду, утверждая, что действовал в одиночку.

В полиции и раньше не связывали его действия с международными террористическими организациями, но при этом заявляли о связях арестованного с правыми экстремистами (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы).

Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов человек в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя неподалеку от норвежской столицы.

По подозрению в в стрельбе на острове был задержан 32-летний этнического норвежец Андерса Брейвика. Власти заявляли о его связяс со взрывом в центре столицы. В субботу полиция признала, что именно Брейвик подозревается в совершении обоих преступлений.

По законам Норвегии, Брейвику грозит максимум 21 год лишения свободы.

Ранее СМИ сообщили, что Брейвик вынашивал план террористических атак 9 лет. Незадолго до событий 22 июля, норвежец опубликовал в интернете "Декларацию независимости Европы" собственного авторства.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: Норвегия, убийца, прокуратура, допрос, сообщник, следователь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх