Яхте Абрамовича не нашлось места в "бухте миллионеров"

24.08.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яхте Абрамовича не нашлось места в "бухте миллионеров"

Знаменитая крупнейшая в мире частная яхта Eclipse, принадлежащая российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, доставила своему хозяину неприятности в Антибе на французском Лазурном берегу. Из-за гигантских размеров судна для него не нашлось места в "бухте миллионеров" - самой большой в Европе гавани для яхт с более чем 2 тысячами причалов.

Лишь один из них, как пишет The Daily Mail, может вместить 170-метровую яхту Абрамовича, больше похожую на круизный лайнер. Но эту пристань, как оказалось, уже успел занять под собственную яхту саудовский принц Аль-Валид бин Талаль ас-Сауд. При этом его судно Kingdom 5KR почти вдвое короче - "всего" 86 метров, хотя сам принц почти вдвое богаче Абрамовича - в списке Forbes они на 26 и 53 местах соответственно.

Российский олигарх еще три года назад обращался к властям Антиба с просьбой разрешить ему построить личный понтон возле собственной виллы в этом городе, однако получил отказ. В Международном яхт-клубе Антиба заявили, что единственное пригодное для этого место уже используется, а строительство нового большого причала в ближайшие годы не планируется.

В результате владельцу футбольного клуба "Челси" оставалось только бросить якорь в заливе в нескольких сотнях метра от берега и добираться туда-обратно на моторной лодке, говорится в статье, которая сопровождается красочными фотографиями яхты Абрамовича со всевозможных ракурсов, а также далеко не столь "внушительного" судна саудовского принца.

У Абрамовича вообще имеется целый флот. В недавнем прошлом он включал три мега-яхты: Pelorus длиной 115 метров, Ecstasea длиной 86 метров и Sussurro длиной 49 метров, но первые две были проданы. Газета пишет, что олигарх однажды "дал покататься" на яхте Pelorus двум футболистам "Челси" - полузащитнику Фрэнку Лэмпарду и центральному защитнику Джону Терри - в качестве поощрения за хорошую игру.

Ежегодно "флот Абрамовича" обходится ему примерно в 26 миллионов долларов - одно только заполнение баков топливом стоит 115 тысяч долларов на одно судно. Но эти расходы - ничто в сравнении со стоимостью самой яхты Eclipse, отмечает издание. Когда Абрамович заказал в Германии ее строительство, изначальная цена превышала полмиллиарда долларов, но в итоге выросла втрое, составив более полутора миллиардов - все из-за суперлюксовой укоплектовки и средств безопасности, которыми олигарх решил оснастить свою "морскую крепость".

На этой яхте два бассейна, две вертолетные площадки, оборудованный по последнему слову техники красочный диско-зал, порядка 30 кают, мини-подлодка и даже противоракетная система. Кроме того, роскошная суперкаюта самого хозяина судна полностью обшита броней, в иллюминаторах пуленепробиваемые стекла и есть даже лазерная система, чтобы ослеплять фотографов с длиннофокусными объективами. Иными словами, не то что подступиться, но даже просто вблизи сфотографировать этот "морской форт" просто невозможно.

Конечно, по сравнению с этим крупнейшим и безопаснейшим в мире частным судном яхта саудовского принца выглядит значительно скромнее. Зато она может похвастаться интересной "биографией", отмечают британские журналисты. Она была построена в 1980 году и приобретена известным саудовским миллиардером Аднаном Хашогги - бизнесменом и оружейным торговцем, который в те годы являлся богатейшим человеком планеты. Яхта при нем носила имя Nabila.

В 1983 году она дебютировала в кино - на ней снимались сцены фильма "Никогда не говори "никогда"" про Джеймса Бонда с Шоном Коннери в главной роли. По сюжету яхта принадлежала главному злодею Максимилиану Ларго и именовалась The Flying Saucer ("Летающая тарелка").

Хашогги затем продал судно американскому миллиардеру Дональду Трампу, который переименовал ее в Trump Princess, потом она принадлежала султану Брунея. Саудовский принц Аль-Валид владеет ею с 1991 года. Он предпочел, чтобы она называлась Kingdom 5KR - это часть названия его инвестиционной компании Kingdom Holdings, его счастливое число и инициалы двух его детей.


По материалам: www.newsru.com

Вверх