Бывшему генералу югославской армии дали 27 лет тюрьмы

06.09.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Судебная палата МТБЮ в Гааге приговорила бывшего главу Генштаба югославской армии Момчило Перишича к 27 годам тюрьмы, сообщает "Утро.ру". Он признан виновным в совершении военных преступлений во время конфликтов 1990-х гг. в Хорватии и Боснии и Герцеговине.

Перишич является самым высокопоставленным офицером югославской армии, представшим перед МТБЮ. Он руководил генеральным штабом с августа 1993 года по ноябрь 1998 года и был активным сторонником политики военной поддержки сербов в Хорватии и Боснии и Герцеговине во время распада Социалистической федеративной республики Югославия, пишет DV-NEWS.

"Взгляд" передает, что адвокаты Перишича требовали снять с подзащитного все обвинения, сам генерал заявлял о своей невиновности. Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Белград выдвинула главное условие для вступления Сербии в Евросоюз — фактическое признание сербскими властями независимого Косово и налаживание с ним диалога. Выступление главы немецкого правительства было выдержано в ультимативных тонах. Похоже, Германия взялась за переустройство Балкан по своему образцу, краеугольный камень которого — максимальное ослабление Сербии.


По материалам: www.pravda.ru

Теги: суд, тюрьма, приговор, Гаага, Югославия, генерал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх