Правительство Нидерландов обвинили в массовых убийствах в Индонезии

15.09.2011 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Голландский суд постановил, что правительство страны несет ответственность за массовые убийства, совершенные в 1947 году в Индонезии голландскими войсками. На тот момент Индонезия являлась колонией Нидерландов и вела борьбу за независимость.

Суд в Гааге также постановил, что правительство должно выплатить компенсации семьям пострадавших в результате массовых расстрелов. Как свидетельствуют судебные документы, практически все мужское население одной из деревень, находящихся к востоку от Джакарты, было истреблено, - передает Би-би-си.

Никто из голландских военных, принимавших участие в убийствах, так и не предстал перед судом. Голландские власти признают, что в деревне Равагедех было убито 150 человек, однако родственники пострадавших говорят, что в ходе операции погибло более 400 жителей.

"Суд установил, что голландское правительство действовало неверно, и обязано выплатить компенсации", - заявила в среду судья Дафне Шредер. Шредер добавила, что выдвигаемый правительством аргумент об истечении срока давности по этому делу неприемлем.

Последние годы родственники погибших, среди которых семь вдов, дочь и один из выживших в ходе расстрела, боролись за признание совершенных военных преступлений и за право получения компенсации. Ранее голландское правительство уже выражало сожаление по поводу массовых убийств в Индонезии, совершенных в 1947 году. В ближайшее время будет проведено отдельное слушание, на котором должно быть принято решение о размере компенсаций.


По материалам: news.liga.net

Теги: Индонезия, Нидерланды, суд, , Голландия, обвинение

Вверх