Медведев объяснил, почему Путин пойдёт в президенты

30.09.2011 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медведев объяснил, почему Путин пойдёт в президенты

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что никакой предопределенности на выборах в России не существует. В интервью, которое глава государства дал журналистам трех федеральных телеканалов, он пообещал, что парламентские и президентские выборы будут демократичными. А также объяснил, почему отказался идти на новый срок и за что уволил главу Минфина Алексея Кудрина.

Рейтинг Путина выше

По словам Медведева, он решил не баллотироваться на второй срок из-за того, что премьер-министр Владимир Путин - самый авторитетный политик страны, и его рейтинг "несколько выше". "Да, мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше", - сказал глава государства. "Почему-то об этом никто не говорит. Но на самом деле это практические, но очень важные вещи, которые должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями", - отметил он.

Как пояснил Медведев, он и Путин стоят на близких позициях, и если бы между ними возникла политическая конкуренция, это могло плачевно окончиться для страны. "Относясь к одной и той же политической силе, имея очень близкие убеждения, при том что, конечно, мы разные люди, у нас есть, может быть, свой набор привычек, тем не менее мы имеем очень близкие позиции по большинству стратегических вопросов, да, по сути, по всем стратегическим вопросам развития страны, и по тактическим тоже. Так вот, находясь на таких позициях, мы что, должны конкурировать? Мы должны ссориться, ругаться? Ведь зачастую от нас ждут именно этого, чтобы мы в какой-то момент разругались и начали активное противоборство на политической сцене, - сказал президент. - Но, позвольте, так ни в одной стране не поступают. Так вот, я хочу сказать: этого не будет. Мы хотим достигнуть политического результата, победить на выборах и в декабре месяце - на парламентских, и в марте месяце - на президентских, а не удовлетворить свои амбиции. Амбиция любого ответственного человека - служить своей стране, и я на этом настаиваю".

У чиновников могло "снести крышу"

Глава государства объяснил, почему ранее не исключал своего участия в президентских выборах. "Да, у нас действительно довольно давно были представления о том, а как сконфигурировать власть, если люди будут нам доверять, в 2011 и в 2012 годах. Это правда, и мы об этом сказали на съезде. Но, с другой стороны, жизнь могла внести совершенно особые, парадоксальные коррективы. А если бы изменились избирательные предпочтения у людей по каким-то причинам? Я должен это учитывать", - сказал президент РФ.

Кроме того, Медведев заявил, что, если бы тандем раньше определился с кандидатом, у чиновников "могло снести крышу". "Все должны работать как часы до момента сложения полномочий правительства и, соответственно, прекращения мандата президенту. Тем не менее действительно нужно было объявить об этом решении в правильное время, иначе у аппарата, у чиновничества может "снести крышу". Поэтому я считаю, что мы сделали это не рано и не поздно, но, в то же время, нужно следить за тем, чтобы все на своих местах работали как следует - старательно, ответственно, не занимались политиканством, а занимались управлением государством", - сказал президент.

"Мы с Владимиром Владимировичем Путиным занимаем две высшие позиции - президента и премьер-министра, - и мы в принципе обязаны страховать друг друга, потому что мы обычные люди. Поэтому, когда я говорил о том, что я этого не исключаю, я, конечно, никого не обманывал, жизнь могла развернуться самым неожиданным образом, тем не менее договоренности у нас уже были", - добавил Медведев.

Выборы будут демократичными

Говоря о выборах, президент пообещал, что они будут демократичными. "Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так, - сказал Медведев. - Любой политический деятель может "пролететь" на выборах; и в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось. Никто ни от чего не застрахован. Какая предопределенность?! Пусть люди решат, за кого голосовать, у кого больше авторитет".

"И только люди, только наши граждане способны расставить окончательные акценты, проголосовав за того или иного человека или ту или иную политическую силу или отвергнув ее. Вот это и есть демократия", - добавил он.

Правительство кардинально обновится

Президент отметил, что, несмотря на преемственность, власти нужны новые лица, и поэтому правительство после мартовских выборов заметно обновится. "Дело не только в застое, застой всегда опасен и к очень плохим последствиям приводит, а дело в том, что власть должна находить в себе силы все-таки обновляться. Это не может быть скачками, вот все ушли в отставку, до свидания, ручками помахали, и я вместе с Владимиром Путиным сказали: "До свидания, мы ушли". Должна быть преемственность, должна быть все-таки ситуация, когда мы понимаем, кто остается у руля государства, но обновление должно быть, и обновление очень серьезное", - заявил он.

"Правительство должно обновляться. Поэтому, если произойдет так, что граждане России, наши люди, доверят "Единой России" формирование правительства, то есть проголосуют за "Единую Россию", если наши люди проголосуют за нашего кандидата в президенты, и это правительство реально будет сформировано, и это будет поручено мне, это будет кардинально обновленное правительство, правительство, состоящее из новых людей. И вот это я считаю принципиально важным", - сказал он.

Кудрин "пересидел" и нарушил дисциплину

Отставку Кудрина Медведев объяснил тем, что министр нарушил дисциплину. По мнению главы государства, Кудрин "пересидел в должности, и ему стало скучно". Вместе с тем президент отметил, что бывший глава Минфина найдет себе работу и будет полезен государству. "Если говорить о разногласиях с правовой точки зрения, а только с правовой точки зрения об этом и можно судить, по всем расходам государственного бюджета, включая расходы на военные цели, поддержание обороноспособности, на денежное довольствие военнослужащих, - вот все эти решения принимались, естественно, правительством, и были завизированы всеми ответственными лицами. Под всеми этими решениями стоит подпись бывшего министра финансов", - сказал Медведев.

"Я считаю, что в такой ситуации нужно поступать предельно честно: или ты такие расходы не пропускаешь, считаешь, что они по каким-то причинам вредные, но тогда понятно, как надо поступать, потому что, если ты за эти расходы высказался, здесь нечего комментировать. Поэтому случай с Алексеем Леонидовичем - это случай государственной дисциплины, и не более того", - заявил он.

Как подчеркнул Медведев, в России президентская республика. "У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен - в сторону. Только так и может быть. Это жесткая позиция, однозначная позиция, я и дальше намерен ее придерживаться. И я уверен, что кто бы ни возглавлял государство, он будет исходить из этих же принципов", - сказал он.

"Правому делу" не везет с лидерами

Медведев выразил мнение, что "Правому делу" "хронически не везет на ответственных лидеров". "Партию ведут к результатам руководители, лидеры партий. А здесь не везет", - сказал он, отметив вместе с тем, что в парламенте должны присутствовать не только "Единая Россия", но и левые, и правые, и консерваторы.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Россия, президент, премьер-министр, выборы, Владимир Путин, Дмитрий Медведев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх