В Ливии по-прежнему остаются 12 украинцев

18.10.2011 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По данным Министерства иностранных дел на сегодняшний день ситуация в Ливии остается без изменений. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

«Там по-прежнему находится группа украинских граждан из 9 человек и еще 3 украинца проживают возле аэропорта «Метига».

По его словам, условия проживания украинцев удовлетворительные, жалоб на здоровье нет. На данный момент МИД приняло решение выделить средства на закупку лекарств и продуктов питания в случае необходимости. «К украинцам не всегда приходит врач, так как в этом нет необходимости. Огромный объем работы проводится через подразделение в Одессе, так как большинство родственников находящихся в Ливии украинцев проживают там», – отметил спикер МИД.

Дикусаров также выразил надежду на то, что ситуация в Ливии в ближайшее время сдвинется с места.

Как сообщалось, в начале сентября вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии задержали более 20 граждан Украины по подозрению в военном пособничестве бывшему лидеру Джамахирии Муаммару Каддафи.

Задержанные обвиняются в том, что в качестве снайперов они принимали участие в боевых действиях на стороне войск Каддафи. Украинцы содержатся в одном из учебных центров на территории Триполи. Все они отвергают обвинения и утверждают, что работали поварами и нефтяниками.

5 сентября директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что были задержаны 23 украинца, одного уже отпустили. По его словам, граждане Украины проходят процедуру проверки на причастность к сотрудничеству с режимом Каддафи. Он уточнил, что эти люди являются гражданскими лицами, в частности, они работали по контракту инженерами в одной из нефтедобывающих компаний. По словам Волошина, среди задержанных есть одна женщина.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, украинцы, МИД, задержанный, Ливия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх