Фильм "Ходорковский" готовится к выходу в европейский прокат. В России - боятся (ВИДЕО)

19.11.2011 06:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фильм "Ходорковский" готовится к выходу в европейский прокат. В России - боятся (ВИДЕО)

Первого декабря выходит фильм "Ходорковский" Кирилла Туши о самом известном политзаключенном России. «Россия учит быть параноиком», - признался режиссер ленты, француз Кирилл Туши.

Документальный фильм Кирилла Туши вышел вчера в прокат во Франции. В мировом прокате он появиться с 1 декабря. В Москве его покажут  2 декабря в  «Художественный» на фестивале документального кино «Артдокфест".

Что касается широко проката, то некоторые российские серьезные дистрибуторы признались, что они боятся.

 В Украине  прокат фильма "Ходорковский" пока не анонсируют.

В этом году фильм уже побывал на Берлинском кинофестивале : накануне показа копия ленты исчезла из офиса режиссера вместе со всей аппаратурой. Хорошо, что в оргкомитете была резервная копия фильма.

"Это история человека, который полагал, что может изменить свою страну благодаря своим деньгам и в результате пал жертвой государственных соображений", - пишет Le Figaro."

За невозможностью представить какие-либо доказательства "политического" характера дела Ходорковского документальный фильм повествует о хитросплетениях судьбы человека, который был продуктом советской системы, а затем попытался изменить правила", - пишет корреспондент Пьер Авриль.

Режиссер фильма "Ходорковский" Кирилл Туши в интервью Le Monde рассказал, что идея снять фильм о главе ЮКОСа пришла ему в голову во время кинофестиваля в Ханты-Мансийске, куда он приехал с предыдущей картиной. "Это очень-очень богатый город. Нефтяной город. Там роскошь повсюду. И все было бесплатно. Нам дарили кожаные ботинки с мехом, часы известных марок. Все были постоянно пьяны. Никто не ходил смотреть фильмы, люди ехали кататься на лыжах. Там были бассейны с подогревом, киностудия с новейшим оборудованием, но совершенно пустая. Это было что-то вроде потемкинской деревни. Мне объяснили, что город принадлежит ЮКОСу, глава которого, Михаил Ходорковский сидит в тюрьме. Тогда-то мне и захотелось снять фильм", - приводит издание слова режиссера.

 "Я ничего не знал о России. Даже не говорил по-русски. У меня не было знакомых. Сначала я сделал все по-немецки, тщательно подготовил поездку с большой командой. Но потом на своей шкуре убедился, что в России назначать встречи за 18 недель совершенно бесполезно. Из десяти назначенных встреч десять отменились. Никто не хотел со мной говорить. Только что были убиты Анна Политковская и Александр Литвиненко. Это было не лучшее время для исследования, но это стало для меня стимулом. Я стал параноиком. Я искал микрофоны в своем гостиничном номере, обзавелся системой, генерирующей ложные IP-адреса в моем компьютере, и всеми штуками а-ля Джеймс Бонд, которые, как мне казалось, спасут меня. На самом деле ничего страшного со мной не случилось", - признался Туши.

 Он рассказал, что съемки длились четыре года, и во время монтажа он все тщательно проверял, так как "очень боялся стать объектом манипуляций", потому что "Кремль в этом очень силен". "Как только всплывает новая истина, появляется сразу десять новых теорий, размазывающих ее. Это профессионалы дезинформации", - отметил Туши.Комментируя тот факт, что у него дважды воровали материалы для фильма, Туши сказал, что некоторые говорят, мол, он все это придумал для саморекламы, другие, напротив, усматривают руку КГБ. "Россия учит быть параноиком", - признался он.


По материалам: delo.ua

Теги: Россия, кино, фильм, тюрьма, олигарх, заключенный, Михаил Ходорковский, ЮКОС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх