В Германии бушует шторм "Йода"

28.11.2011 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Последствия шторма "Йода".
Последствия шторма "Йода".

На севере Германии шторм "Йода" (Yoda) вызвал наводнения и стал причиной нарушений в сообщении с островами. Полиция и пожарные разбирают заваленные рухнувшими деревьями и ветками улицы, сообщает Hamburger Abendblatt.

Уровень воды в Эльбе поднялся на 1,88 метра по сравнению с обычными показателями, сообщает Федеральная служба мореходства и гидрографии. Из-за этого в Гамбурге затопило рыбный рынок. Торговый зал рынка, а также парковка оказались на 40 сантиметров под водой. Наводнение началось еще в ночь на субботу, 26 ноября. Тогда вода в Эльбе поднялась почти на два метра выше нормы. Некоторые машины на набережной ушли под воду.

В городе Квикборн (Quickborn) к северу от Гамбурга на минувших выходных 12-метровая ель рухнула на жилой дом. Грохот упавшего дерева разбудил супружескую пару, которая находилась в доме. Никто не пострадал. В Фленсбурге (Flensburg) на границе с Данией, как и в Гамбурге, из-за стихии начались наводнения. В воскресенье, 27 ноября, на городском рождественском рынке рухнула пятиметровая елка. В другом месте 18-метровая ель едва не упала на жилой дом. Пожарные успели ее зафиксировать, а позднее ее спилили, передает NDR. На территории городской больницы упал вяз, перегородив аварийный выезд.

На острове Гельголанд в Северном море пострадала церковь Святого Николая. С верхушки башни отвалилась известная скульптура в виде корабля. Движение кораблей к островам временно приостановлено.

Шторм "Йода" затронул всю северную Европу. В Норвегии два человека считаются пропавшими без вести - судно, на котором они находились, перевернуло 20-метровой волной. Один человек утонул во время шторма, а другого прохожего убило рухнувшим на него деревом. На юге Швеции около 80 тысяч домов остались без электричества. В Дании перекрыли движение по Эресуннскому мосту, который соединяет Копенгаген с шведским Мальмё (Malmoe). Стихия затронула также север Польши, где около 130 тысяч человек остались без электричества.


По материалам: lenta.ru

Теги: Германия, шторм, наводнение, стихийное бедствие, потоп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх