Российские оппозиционеры обратились в Европейский суд по правам человека

13.12.2011 09:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Навальный.
Алексей Навальный.

Блогер Алексей Навальный и сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин, арестованные на 15 суток после митинга на Чистых прудах, обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Они попросили суд обязать российские власти предпринять неотложные меры по их освобождению, а также признать факт нарушения нескольких статей Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека.

"Алексей Навальный и Илья Яшин обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на их незаконное задержание 5 декабря и решение суда об аресте на 15 суток", – написал в своем блоге адвокат Дмитрий Волов. Среди оснований для подачи жалобы он указал задержание без объяснения причин; незаконное изъятие личных вещей и лишение возможности пообщаться с юристами; лишение спальных мест, воды и пищи; "явный обвинительный уклон" судебного разбирательства, а также вердикт на основе "лживых показаний сотрудников полиции" и "сфальсифицированных материалов административных дел".

"Суд необоснованно отказался исследовать и приобщить видеоматериалы, свидетельствующие об их невиновности и доказывающие лживость показаний сотрудников полиции. Административные дела заявителей были рассмотрены судьями, известными своим жестоким обращением с оппозиционными деятелями", – отмечается в заявлении.

По мнению арестованных, своими действиями власти и правоохранительные органы РФ нарушили их права на свободное выражение мнения, свободу собраний и объединений, свободу и личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство. При этом, утверждают Навальный и Яшин, сотрудники правоохранительных органов нарушили запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение (ст. 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Оппозиционеры попросили ЕСПЧ обязать российские власти немедленно освободить их, а также выплатить им "справедливую компенсацию". Сумма компенсации не уточняется. Представители Навального и Яшина полагают, что ответ от ЕСПЧ придет в ближайшее время.

"Жалоба была отправлена 11 декабря, в воскресенье, экстренным факсом и продублирована Почтой России, – пояснил Дмитрий Волов в заметке под названием "Заграница нам поможет". – Мы полагаем, что есть серьезные шансы на рассмотрение дела в приоритетном порядке, поскольку год назад, когда при аналогичных обстоятельствах арестовали Бориса Немцова, его жалоба была рассмотрена через несколько дней именно таким образом".

Напомним, на следующий день после парламентских выборов на Чистых прудах в Москве прошла массовая акция протеста под названием "Подведем итоги выборов". На митинг, по разным оценкам, пришли от двух до девяти тысяч человек, недовольных многочисленными нарушениями в ходе голосования, а также итогами думских выборов. По завершении митинга часть собравшихся устроила импровизированное шествие в сторону Лубянки. Им преградил путь ОМОН. Начались задержания, которые участники мероприятия описали как "жесткие", с применением дубинок.

Полиция задержала около 300 человек; среди них оказались Илья Яшин и Алексей Навальный, который, по свидетельствам очевидцев, и позвал людей на Лубянку. На следующий день мировой судья Тверского райсуда Москвы Ольга Боровкова приговорила обоих оппозиционеров к 15 суткам ареста за сопротивление сотрудникам полиции. Решение суда вызвало новую волну протеста и, в конечном итоге, вылилось в объединенный митинг оппозиции на Болотной площади, собравший 10 декабря несколько десятков тысяч человек.


По материалам: www.utro.ru

Теги: Россия, выборы, Москва, протест, оппозиция, митинг, права человека, Европейский суд, Страсбург, Алексей Навальный, Илья Яшин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх