Скончался бывший президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро

30.01.2012 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скончался бывший президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро

Бывший президент Италии, пожизненный сенатор республики Оскар Луиджи Скальфаро скончался сегодня в Риме на 94-м году жизни

Скальфаро родился 9 сентября 1918 года в северном итальянском городе Новара в области Пьемонт. Будущий политик получил юридическое образование в Католическом университете Святого Сердца в Милане.

Депутатом итальянского парламента Скальфаро впервые стал в 1948 году, куда он был избран от Христианско-демократической партии, которая в 1940-1980 годах была одной из ведущих политических сил страны.

За свою политическую карьеру Скальфаро был министром внутренних дел Италии (1983-1987) и председателем Палаты депутатов национального парламента (1992), а в 1992 году он был избран девятым президентом Итальянской республики. В 1999 году после окончания президентского срока Скальфаро стал пожизненным сенатором.

Своим соболезнования в связи с кончиной Скальфаро выразили многие политические деятели Италии, в том числе нынешний (с 2006) президент страны Джорджо Наполитано.

«Он был главным действующим лицом демократической политики Италии в течение многих лет, образцом последовательности и духовной целостности. Будучи президентом Республики, он уверенно противостоял в наиболее сложные периоды нашей истории. Оскар Луиджи Скальфаро всегда строго следовал букве закона и конституции», - сказал Наполитано.

Похороны Скальфаро состоятся в понедельник в одной из римских церквей.


По материалам: focus.ua

Теги: президент, Италия, Рим, смерть, сенатор

Вверх