Полицейских Баварии обвинили в расизме

29.02.2012 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Баварских полицейских раскритиковали из-за календаря, подготовленного местным отделением профсоюза немецких полицейских, содержание которого было сочтено расистским, передает dpa. В календаре, который планировалось повесить в отделениях полиции по всей Баварии, содержались унизительные для иммигрантов карикатуры.

В частности, в нем использовались сюжеты про иммигрантов с оскорбительными намеками на цвет кожи, отсутствие образования и плохое воспитание. На одной из страниц была изображена карикатура на библейский сюжет о том, как три царя Каспар, Мельхиор и Бальтазар принесли дары младенцу Иисусу. В иконографической традиции цари символизируют три части света: Африку, Европу и Азию - поэтому один из них изображается темнокожим. Создатели календаря для баварской полиции использовали этот сюжет, но на их карикатуре темнокожий царь Бальтазар убирает экскременты верблюда.

Некоторые карикатуры были сочтены не расистскими, а просто жестокими. Так, на августовском развороте был нарисован самоубийца, которого полицейский подталкивает покончить с собой словами: "Прыгай уже, идиот, у меня сегодня других дел полно!".

Глава мюнхенской полиции Вильгельм Шмидбауэр (Wilhelm Schmidbauer) заявил, что эти карикатуры несовместимы с восприятием своей службы полицейскими, поэтому они не будут висеть в отделениях. В то же время Шмидбауэр поторопился добавить, что никто не собирается таким образом ущемлять свободу искусства.

Однако представитель профсоюза немецких полицейских Херманн Бенкер (Hermann Benker) воспринял решение полиции не вывешивать календари именно как ущемление свободы самовыражения. По его словам, эти карикатуры отражают только специфический полицейский жаргон и не являются оскорбительными.


По материалам: lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх