Суд над Брейвиком попадет в эфир

11.03.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд над Брейвиком попадет в эфир

Окружной суд Осло разрешил тележурналистам транслировать судебный процесс над террористом Андерсом Брейвиком.

На общенациональном телеканале NRK покажут открытие слушаний по существу дела, выступления адвокатов и прокуроров, а также вынесение приговора. Между тем показания самого Брейвика телезрители не увидят. В суде считают, что трансляция повлияет на поведение преступника, а кроме того, даст ему возможность пропагандировать свои радикальные взгляды. Наконец, выступление террориста может причинить моральные страдания пострадавшим.

Свидетели преступлений Брейвика также не попадут в эфир. Вопрос о трансляции выступлений полицейских и судмедэкспертов пока не решен. Полная запись суда над норвежским террористом будет передана в Национальный архив. В ближайшие 25 лет к ней будет закрыт доступ посетителей.

Процесс над Брейвиком начнется 16 апреля. На освещение этого события в Норвегии аккредитованы уже более тысячи журналистов. 7 марта суд официально предъявил Брейвику обвинения в терроризме и массовом убийстве: в июле 2011 года он устроил взрыв в центре Осло и бойню в лагере Рабочей партии на острове Утойя. Жертвами террориста, известного своими ультраправыми взглядами, стали 77 человек, в основном подростки и молодые люди.

В случае признания виновным Брейвику грозит 21 год тюрьмы с возможностью продления этого срока. Альтернативой тюремному заключению является помещение в психиатрическую лечебницу. Ранее террориста уже признали невменяемым, но из-за протестов пострадавших и родственников жертв ему назначили новую психиатрическую экспертизу.


По материалам: cursorinfo.co.il

Теги: Норвегия, Осло, суд, тюрьма, терроризм, трансляция, психиатрическая лечебница, Андерс Брейвик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх