В Азербайджане террористы готовили взрывы на "Евровидении-2012". Задержаны 40 человек

30.05.2012 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Азербайджане террористы готовили взрывы на "Евровидении-2012". Задержаны 40 человек

В Азербайджане спецслужбы обезвредили террористов, собиравшихся провести серию масштабных взрывов накануне и в дни проведения "Евровидения-2012". Как сообщили в центре по общественным связям Министерства национальной безопасности Азербайджана, в общей сложности нейтрализовано 40 злоумышленников.

"Одной из основных целей транснационального преступного вооруженного формирования было осуществление терактов накануне и во время песенного конкурса "Евровидение-2012", взрывов, поражающих как можно больше людей, и вооруженных нападений", — цитирует ИТАР-ТАСС официальное заявление ведомства.

Следствие располагает информацией, что члены бандформирования собирались организовать взрывы в местах, наиболее популярных у иностранных гостей, в том числе в центральной части Баку, в отелях "Мариотт" и "Хилтон", а также во дворце Baku Crystal Hall, где проходил конкурс. По имеющимся данным, террористы также планировали совершить покушение на президента Азербайджана Ильхама Алиева во время его поездки в северо-западный регион страны в апреле этого года.

Часть группировки, в том числе и одного из ее руководителей Вугара Падарова, обезвредили еще на начальном этапе спецоперации в апреле. "Во время их задержания изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывные устройства, в том числе неопределяемые с помощью обычных детекторов взрывчатые вещества", — пояснили в МНБ.

В настоящий момент спецслужбы продолжают поиск оставшихся на свободе участников бандформирования.

Финал песенного конкурса "Евровидение-2012" завершился в ночь на воскресенье, 27 мая, в Баку. "Бурановские бабушки", выступавшие от России, заняли второе место, уступив победу шведке Лорин. В этом году в столицу Азербайджана вместе с нашими конкурсантами приехала большая команда болельщиков и журналистов.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Евровидение, Азербайджан, взрыв, терроризм, спецслужбы, Евровидение-2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх