Читающим бразильским заключенным "скостят" срок

27.06.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Читающим бразильским заключенным "скостят" срок

Бразильские средства массовой информации сообщают, что отныне их заключенные будут иметь возможность сократить свой срок лишения свободы, попросту читая книги. Неофициально программа получила название «Искупление через чтение» и будет реализовываться пока только в четырех федеральных тюрьмах страны.

Принцип программы таков: за каждую прочтенную книгу заключенному будут списывать по четыре дня от срока заключения. Но в год будет засчитываться не более двенадцати книг. Таким образом, при желании, любой заключенный четырех федеральных тюрем сможет сократить свой срок заключения более чем на месяц за один год, а именно на 48 дней.

На выбор осужденному - весь ассортимент тюремной библиотеки, которая располагает как  художественными книгами, так и философскими трудами. На прочтение одной книги заключенному будет отводиться не менее 21 дня, но и не более месяца. После каждого прочитанного литературного произведения заключенный будет писать небольшое эссе по книге, а проверять его будет работающий в федеральной тюрьме эксперт. Придумано это для того, чтобы проверить, на самом деле читал преступник книгу или нет. Если эксперт заметит, что заключенный эссе списал, или «содрал у товарища», то из программы он будет исключен. Помимо этого, в четырех бразильских федеральных тюрьмах будут проходить литературные семинары.

Ранее в тюрьмах Бразилии заключенному сокращали срок за то, что он учился. 

На данный момент в тюрьмах Бразилии отбывают сроки более 500 тысяч человек. По данным на 2005 год, более 70 процентов из них не имеют даже среднего образования.


По материалам: www.novostimira.com.ua

Теги: Бразилия, книга, тюрьма, заключенный, чтение, осужденный, срок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх