Секретные спецслужбы США "повязали" украинца в Хорватии

31.08.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Секретные спецслужбы США "повязали" украинца в Хорватии

На днях в Хорватии задержали украинца, которого США обвиняют в краже более $20 млн через интернет. 36-летний житель Днепропетровска Сергей Литвиненко вместе с друзьями поехал в город Сплит на парусную регату. Прямо в аэропорту его задержала местная полиция совместно со спецслужбами США, так как его данные совпали с данными человека, которого разыскивает американский Интерпол. Как позже выяснилось, американский суд уже успел осудить Литвиненко (без его участия в процессе) за онлайн-мошенничество на территории их страны. Теперь хорватский суд будет решать вопрос об экстрадиции нашего соотечественника.

Сейчас родственники Литвиненко пытаются узнать, где он находится. «Обо всем, что с ним произошло, мы узнали из новостей в Сети. А о том, в чем обвиняют, прочитали на сайте хорватской милиции, — рассказала жена Литвиненко Алиса. — Его телефон не отвечает, не удается связаться и с адвокатом, которого предоставили Сергею. Мы звонили в наш МИД, но там сказали, что смогут дать ответ лишь через 30 дней. А до этого времени Сергея уже могут отправить в Штаты...»

По ее словам, в Украине Сергей занимался созданием компьютерных программ для защиты от хакерских атак. И по словам его родственников и друзей, он совсем не похож на человека, который ворочает миллионами. У него обычная квартира в Днепре, живет без роскоши. «Уже сил нет строить догадки, причастен Сергей к краже денег или нет. Если виноват, пусть его накажут. Но я хочу, чтобы его вернули в Украину и здесь разбирались. Хочу знать, что он жив и здоров. У нас растет трехлетний сын», — говорит Алиса. В МИД нам рассказали, что Литвиненко пока в Сплите. «Наши дипломаты общались с ним, у него нет жалоб на самочувствие или условия содержания», — говорит пресс-секретарь министерства Александр Дикусаров.

Напомним, американцы уже не в первый раз винят наших сограждан в интернет-мошенничестве. Так, в августе 2011 года наше СБУ совместно со спецслужбами США задержали группу хакеров, среди которых были четыре украинца. Якобы они взламывали компьютерные системы банков (иностранных и украинских) и воровали реквизиты платежных карт. А затем при помощи поддельных карточек снимали с чужих счетов деньги. Тогда тоже фигурировала сумма $20 млн. «По задержанным год назад украинцам все еще идет следствие», — сказала нам пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, США, спецслужбы, Интернет, , экстрадиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх