Путин на моторном дельтаплане покажет журавлям маршрут перелета

05.09.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент России на противопожарном самолете МЧС Бе-200.
Президент России на противопожарном самолете МЧС Бе-200.

Владимир Путин вслед за истребителем, бомбардировщиком и пожарным самолетом осваивает новый летательный аппарат — моторный дельтаплан. По пути на саммит АТЭС во Владивосток он заедет на Ямал, где собирается поучаствовать в спасении редкого вида журавлей — стерхов.

Президент России Владимир Путин примет участие в экспедиции по спасению редких журавлей. В рамках проекта «Полет надежды» российский лидер попробует себя в роли пилота дельтаплана. Он полетит во главе стаи стерхов, выращенных в неволе, чтобы показать им маршрут перелета.

Стерхов выращивают в Окском государственном природном биосферном заповеднике (Рязанская область), а затем транспортируют в поселок Кушеват на Ямале. С середины августа журавли в сопровождении дельтапланеристов летают в районе Кушевата. В середине сентября птиц под предводительством пилота отправляют на зимовку в Среднюю Азию. Полет журавлей с Путиным, видимо, будет тренировочным.

Возвращать журавлей в природу при помощи дельтаплана придумали в США в 2001 году. В России полет с журавлями до места зимовки пока еще никто не осуществлял.

Участник проекта, пилот Дмитрий Волгин, сообщил, что Путин проходил специальную подготовку к полетам на дельтаплане. Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отказавшись сообщать подробности. В то же время авторы и участники проекта «Полет надежды» подчеркивают, что на ход мероприятия может повлиять ряд факторов, в частности, погода. Когда конкретно состоится полет президента на дельтаплане, не уточняется.

Путин посетит Ямал до саммита, подтвердил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, отказавшись сообщать подробности пребывания президента в округе: президент сам об этом расскажет. В пятницу во Владивостоке Путин открывает пленарное заседание саммита АТЭС.


По материалам: www.vedomosti.ru

Теги: Россия, президент, , Владимир Путин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх