Обама рассказал, насколько отвратителен фильм "Невинность мусульман"

26.09.2012 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кадр из фильма "Невинность мусульман"
Кадр из фильма "Невинность мусульман"

Президент США Барак Обама назвал "Невинность мусульман" "грубым и отвратительным", однако подчеркнул, что никакой фильм не может стать оправданием насилия. В своей ежегодной речи перед Генеральной ассамблеей ООН 25 сентября он заявил, что этот фильм – оскорбление не только для мусульман, но и для Америки, сообщает Associated Press.

В то же время Обама подчеркнул, что Конституция США гарантирует гражданам свободу слова, которая ставится выше, чем возможные последствия, такие как оскорбления и богохульство. Кроме того, по словам президента США, в современном мире и с учетом новых возможностей передачи информации представление, что ее поток можно контролировать, является устаревшим.

Обама заявил, что никакие слова или видео не могут служить оправданием бессмысленной жестокости и убийствам. Комментируя нападение на американское посольство, последовавшее за публикацией антиисламского фильма, президент США сказал, что эта атака, олицетворяющая насилие и нетерпимость, направлена против идей, выдвигаемых ООН, и против Америки. Обама выразил уверенность, что убийцы американских граждан в Бенгази будут найдены и преданы суду.

Публикация на YouTube созданного в США видеоролика "Невинность мусульман", в котором в негативном свете представлен пророк Мухаммад, вызвала антиамериканские акции протеста более чем в двадцати странах мира. В Бенгази в результате нападения на американское посольство погибли четверо граждан США, в том числе посол Крис Стивенс. 20 сентября администрация президента США назвала нападение на посольство террористической атакой, заявив, что в ней участвовали боевики "Аль-Каеды".


По материалам: lenta.ru

Теги: США, фильм, Ислам, Барак Обама, мусульмане, Генеральная ассамблея ООН
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх