Саакашвили уходит в оппозицию

02.10.2012 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саакашвили уходит в оппозицию

Президент Грузии Михаил Саакашвили  признал поражение своих сторонников на прошедших накануне парламентских выборах и заявил, что партия Единое национальное движение переходит в оппозицию, - передает Русская служба Би-би-си .

"В результате подсчета предварительных итогов парламентских выборов очевидно, что в этих выборах преимущества добилась коалиция Грузинская мечта. Это означает, что новое парламентское большинство должно сформировать новое правительство и президент в рамках конституции будет способствовать процессу начала работы парламента, избранию председателя парламента и формированию нового правительства", - сказал Саакашвили в видеобращении к грузинскому народу.

Президент заявил, что взгляды оппозиционной коалиции были для него чужды и "таковыми остаются", однако по принципу демократии грузинский народ большинством принимает решение. Саакашвили также высказал готовность сотрудничать с Грузинской мечтой.

После обработки 30% поданных на выборах бюллетеней, оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили набирает 53,11%, партия Единое национальное движение - 41,57%.

Остальные партии пока набирают менее 5% голосов, необходимых для прохождения в парламент. По данным ЦИК Грузии, явка на выборах составила 61%.

Нынешние выборы в Грузии имеют важнейшее значение, поскольку уже в следующем году, после президентских выборов, парламент и премьер-министр получат значительно больше полномочий, чем президент. В соответствии с принятыми ранее изменениями в конституции Грузии правительство станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет лишь формально предлагать кандидатуры на должность премьера, и лишь те, которые ему первоначально предложит парламент.


По материалам: news.liga.net

Теги: президент, выборы, партия, Грузия, оппозиция, Михаил Саакашвили
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх