Жительница Омска "умерла", чтобы оплатить ипотеку

03.10.2012 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жительница Омска "умерла", чтобы оплатить ипотеку

Жительница Омска подделала свидетельство о своей смерти, получила страховку и, таким образом, оплатила ипотеку. Следствие возбудило против нее уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в крупном размере".

По данным региональной прокуратуры, 32-летняя женщина, выпускница юридического факультета, в августе прошлого года заключила с ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" договор страхования трехкомнатной квартиры, которая была приобретена в ипотеку на 600 тысяч рублей. В случае ее скоропостижной смерти страховщики обязаны были полностью погасить ипотеку, а также выплатить 10% от указанной суммы наследникам.

"В ноябре-декабре 2011 года подозреваемая совместно с не установленным следствием лицом изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила в центральном отделе департамента ЗАГС Министерства государственно-правового развития Омской области свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию", – сообщает прокуратура Омской области.

В ЗАГС за документом о смерти мошенницы пришел ее брат. "Из документа следовало, что егосестра скоропостижно скончалась в Тюменской области от сердечного приступа", – рассказала старший помощник прокурора города Омска Оксана Зверева.

Родственник мнимой умершей направился с документами в страховую компанию. Там неожиданную смерть женщины сочли подозрительной и провели собственное расследование, однако оно ни к чему не привело: все документы были в порядке, в медкарте "покойной" даже был акт о вскрытии и результаты экспертизы. По данным РИА Новости, в итоге страховое обществоперечислило банку выплату в сумме более 522 тысяч рублей. Еще 42 тысячи рублей компания передала брату мнимой погибшей по ее завещанию.

Комбинация женщины раскрылась лишь через год, к этому времени она успела выйти замуж. Омичку задержали по подозрению в торговле поддельными санитарными книжками. Когда оперативники "пробили" подозреваемую по базе информационного центра, то обнаружили, что под новой фамилией задержанная была обычной домохозяйкой, а под девичьей она почти год как похоронена в соседнем регионе, пишет "Российская газета".

Теперь следствие возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в крупном размере". Санкции по данной статье предусматривают до шести лет лишения свободы. Обманутая страховая компания готовит судебный иск с требованием вернуть им ипотечный долг и "похоронные" деньги.


По материалам: www.dni.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх