Фидель Кастро вышел "в свет"

22.10.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фидель Кастро вышел "в свет"

Лидер кубинской революции Фидель Кастро впервые за последние несколько месяцев появился на публике и даже принял участие в выборах, тем самым развеяв появившиеся в ряде западных СМИ слухи об ухудшении его состояния.

По данным AP, Кастро видели в одном из самых известных отелей Гаваны - Nacional. Он приехал туда, сопровождая своего гостя из Венесуэлы - бывшего вице-президента страны Элиаса Хауа.

"В течение 30 минут он общался с сотрудниками отеля. Выглядел хорошо, на нем была клетчатая рубашка и шляпа", - утверждают источники агентства.

Затем сам Хауа поведал, что команданте находится в "хорошем состоянии". "Мы пять часов говорили о сельском хозяйстве, истории, международной политике, и, надо сказать, Фидель в очень хорошем состоянии", - приводит слова Хауа газета Juventud Rebelde.

Венесуэлец также продемонстрировал журналистам фотографии со встречи, на которых запечатлен улыбающийся 86-летний политик в сомбреро, вместе с женой Далией Сото дель Валье и директором "Националя" Антонио Мартинесом.

Последний в свою очередь заверил, что Кастро был "очень весел, постоянно улыбался и говорил о многих вещах", а также недолго, но "сердечно" пообщался с работниками отеля, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье, 21 октября, лидер кубинской революции принял участие в выборах в муниципальные ассамблеи народной власти. Хотя команданте и не появился лично на избирательном участке в столичном районе Ведадо, где он голосует с 1976 года, он направил туда свой бюллетень. Под прицелами многочисленных телекамер документ опустил в урну один из членов избирательной комиссии.

Первое с марта этого года появление Кастро на публике должно развеять слухи о резком ухудшении его самочувствия, которые циркулируют в интернете и некоторых СМИ с подачи выходящей в Майами испаноязычной газеты Nuevo Herald.

Издание, известное своей непримиримой позицией по отношению к официальным кубинским властям, в минувший четверг, 18 октября, опубликовало интервью с венесуэльским врачом Хосе Маркиной, который заявил, что Кастро "перенес инсульт" и находится в тяжелом состоянии.

С 19 июня нынешнего года лидер кубинской революции перестал публиковать в местных СМИ новые колонки своих "Размышлений". В последний раз он появился на телеэкранах во время встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI, который посетил остров в конце марта с апостольским визитом.

Тем не менее, 12 октября сын Кастро - Алекс - заявил, что отец "хорошо себя чувствует" и много читает.


По материалам: www.newsru.com

Теги: выборы, здоровье, Куба, Фидель Кастро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх