Бывшая девушка: "Русский Брейвик", убивший шестерых, был романтиком

08.11.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бывшая девушка: "Русский Брейвик", убивший шестерых, был романтиком

Анна Казникова, из-за расставания с которой, по одной из версий, юрист Дмитрий Виноградов накануне устроил бойню на Чермянской улице в Москве, рассказала на допросе, что на протяжении нескольких месяцев у них были лишь платонические отношения - без секса. Тем временем свидетели расстрела в офисе фармацевтической компании и сам преступник рассказали, как все было - массовое убийство заняло всего 18 секунд.

В четверг утром стало известно, что число жертв Виноградова выросло до шести человек - в больнице скончался мужчина, раненный преступником накануне, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы. Никиту Стрельникова оперировали 7,5 часов, затем его перевели в реанимацию, где через некоторое время пострадавший скончался.

Расстрел на Чермянской улице произошел утром в среду. 29-летний юрист группы компаний "Протек", вооруженный двумя карабинами "Вепрь-12 Молот" и Benelli, вошел в комнату, где сидели его коллеги, и открыл по ним огонь. Четыре человека - 33-летний Александр Бирюк, 25-летняя Елена Лапшина, 25-летняя Наталья Плеханова и 33-летний Антон Третьяков - погибли на месте. По пути Виноградов также застрелил 33-летнего Дениса Моисеева, который пришел в офис на собеседование. Еще двое коллег стрелка получили тяжелые ранения - одним из них был скончавшийся теперь 30-летний Стрельников. Сейчас врачи продолжают бороться за жизнь 24-летней Ярославы Сергенюк.

За пять часов до расправы Дмитрий Виноградов опубликовал на своей странице в соцсети манифест, в котором заявил, что считает людей "генетическим мусором". Подробности о громком преступлении публикует российская пресса, обзор которой предоставлен на сайте "Заголовки".

Отвергнутый подругой убийца был "слишком романтичным"

26-летняя возлюбленная Виноградова, уже прозванного в прессе "русским Брейвиком" по имени норвежца, убившего 77 человек, призналась, что Виноградов был слишком романтичным для нее, поэтому она не стремилась к интимной близости, сообщает Life News.

По словам Казниковой, они начали встречаться летом прошлого года. Дмитрий делал ей маленькие подарки, водил в кино. Расстались молодые люди зимой, когда у Виноградова начались приступы агрессии на почве ревности.

Ранее сообщалось, что именно разочарованием в отношениях с Анной Виноградов объяснил причину, толкнувшую его к расправе с коллегами. По данным прессы, убийца пяти человек признался, что после расставания он пытался вернуть отношения, но у него ничего не получилось.

Накануне ночью следователи привезли Виноградова на место массового убийства для проведения следственного эксперимента. В офисе юрист рассказал, как расстреливал своих коллег, сообщили Life News в правоохранительных органах.

По данным следствия, накануне Виноградов появился на работе около 9:00. Он был одет в офисный костюм и нес с собой большую сумку. Охранники на поклажу внимания не обратили, так как хорошо знали юриста. Убийца поднялся на третий этаж, где находилось его рабочее место, и зашел в туалет. Там он провел около часа. Как оказалось позже, переодевался в камуфляжную форму и надевал перчатки.

Затем юрист поднялся с сумкой на четвертый этаж. По пути он убил Дениса Моисеева, который собирался устроиться в "Протек" и накануне утром пришел на собеседование. Затем Виноградов, поставив сумку перед кабинетом номер 400, вошел в помещение. Не говоря ни слова, Виноградов принялся беспорядочно палить из двух винтовок по людям.

С момента, когда Виноградов зашел в кабинет финансового отдела, до того мгновения, когда его скрутила охрана, прошло ровно 18 секунд, рассказали Life News в следствии. За это время юрист убил четырех человек, еще одну жертву он застрелил, когда поднимался на четвертый этаж.

По данным газеты "Московский комсомолец", убийцу схватили и обезвредили, замотав скотчем, когда у него после десяти выстрелов кончились патроны и он попытался перезарядить ружье.

Мать Виноградова о сыне: в детстве травмировался, недавно спасал птиц, а потом купил оружие

Мать убийцы Елена Виноградова в интервью "Вечерней Москве" подтвердила, что, по ее данным, бойня произошла из-за бывшей девушки сына Ани. Женщина посетовала, что столько времени прошло с момента их расставания, а сын все забыть ее не мог.

По словам матери, ее единственный ребенок Дмитрий был спокойным, никого никогда не обижал, рос в семье с отцом. Она рассказала, что сын любит горные велосипеды, раньше работал волонтером во Всемирном фонде дикой природы: "перечислял деньги, спасал птиц". Оружие Дмитрий, по данным матери, купил в январе после ссоры с Анной.

Елена заявила, что сын в последнее время обращался к психологам из-за коммуникативных проблем. "Говорил, что ему тяжело и трудно общаться с людьми", - пояснила она. По словам матери, родные боялись, что он покончит с собой после расставания с девушкой.

В интервью "МК" Елена Виноградова рассказала, что сын впал в настоящую депрессию после разрыва с Анной. "Он и раньше был психически неустойчивым - травма головы, полученная в детстве, давала о себе знать. У него постоянно болела голова, шея, а тут все усугубилось. Я случайно узнала, что он состоял в клубе самоубийц", - сказала женщина. По словам женщины, врачи ставили Дмитрию диагноз "органическая депрессия", прописали ему антидепрессанты, которые он некоторое время пил, а потом перестал.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Россия, Москва, стрельба, погибший, убийство, пострадавший
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх