Израиль нанес более сотни авиаударов по сектору Газа

16.11.2012 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Израиль нанес более сотни авиаударов по сектору Газа

Израильские ВВС нанесли не менее 130 ударов по сектору Газа в ночь на 16 ноября. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Целями, по словам израильского командования, являются военные арсеналы. За ночь было поражено около 70 целей. По последним данным The Jerusalem Post, суммарно за двое суток на территории сектора Газа поражены примерно 320 военных объектов, часть из которых составляют подземные ракетные установки.

В свою очередь палестинцы ведут ракетные обстрелы территории Израиля - с момента начала вооруженного противостояния с территории сектора Газа было выпущено более 300 ракет, 105 из них были перехвачены израильской системой ПВО "Железный купол". Две ракеты упали недалеко от Тель-Авива, спровоцировав в городе включение сирен воздушной тревоги, впервые с 90-х годов.

Израильские войска приведены в состояние полной готовности на случай начала наземной операции в секторе Газа. Насколько такой вариант вероятен, пока неясно. Израильская сторона заявляет о том, что удары будут продолжаться до тех пор, пока руководство ХАМАС не попросит о перемирии. В свою очередь представители ХАМАС заявили о невозможности мирных переговоров.

По данным "Гаарец", за время военной операции в Газе погибли 16 палестинцев и около 150 ранены. С израильской стороны убиты трое мирных жителей - 15 ноября одна из палестинских ракет попала в жилой дом в городе Кирьят-Малахи на юге страны.

Масштабная военная операция в секторе Газа была начата Израилем 14 ноября. Целью израильтян являются военные арсеналы и руководство движения ХАМАС, управляющего Палестинской автономией. Поводом для нанесения множественных авиаударов стали регулярные обстрелы израильской территории неуправляемыми ракетами, которые в последние месяцы участились.


По материалам: lenta.ru

Теги: Израиль, погибший, пострадавший, военные, Ближний Восток, сектор Газа, Палестина, авиация, обстрел,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх