ХАМАС и ФАТХ объединяются на фоне конфликта в секторе Газа

19.11.2012 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ХАМАС и ФАТХ объединяются на фоне конфликта в секторе Газа

Две ведущие политические партии Палестинской национальной администрации ХАМАС и ФАТХ объявили о том, что объединяют свои усилия на фоне конфликта в секторе Газа, сообщает Agence France-Presse. "Мы ставим точку в нашем разделении", - заявил высокопоставленный представитель ФАТХ Джибриль Раджуб на митинге в Рамалле.

С 14 ноября палестинские боевики подвергают ракетному обстрелу территорию Израиля, который отвечает на это нанесением авиаударов по различным объектам в секторе Газа. По последним данным Associated Press, в результате этих ударов в Палестинской автономии погиб 91 человек, из них более половины (50 человек) - мирные жители.

Обстрел Израиля ведут в том числе боевики военизированного крыла ХАМАС "Бригады Иззедин аль-Кассам". В отличие от партии ФАТХ, отношения которой с Израилем складываются в целом мирно, ХАМАС настроена агрессивно. В Израиле, Евросоюзе и США и ряде других стран мира движение ХАМАС признано террористической организацией.

Конфликт между ФАТХом и ХАМАСом начался в 2006 году с политического противостояния двух партий. Вследствие конфликта Палестинская автономия оказалась фактически разделена на две части: Западный берег реки Иордан, контролируемый ФАТХом, и сектор Газа, власть в котором принадлежит ХАМАСу.

На протяжении последних шести лет между партиями идут переговоры о создании единого коалиционного правительства. В апреле 2011 года партиям удалось договориться о перемирии и начать обсуждение формирования единого правительства, однако этот процесс застопорился весной 2012 года.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: Израиль, погибший, пострадавший, сектор Газа, Палестина, ХАМАС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх