ООН и ЕС раскритиковали планы Израиля

03.12.2012 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ООН и ЕС раскритиковали планы Израиля

Дипломатическим скандалом грозят обернуться планы Израиля построить 3 тыс. квартир и коттеджей для еврейских поселенцев в так называемой зоне Е-1 — части палестинской территории между Восточным Иерусалимом и Западным берегом реки Иордан.

Эти планы израильские власти озвучили на следующий день после придания Палестине Организацией Объединенных Наций статуса государства-наблюдателя. ООН первой же их и раскритиковала.

- Строительство поселений незаконно с точки зрения международного права, и если так называемый пакет Е-1 будет построен, это нанесет почти фатальный удар по остающимся шансам урегулирования конфликта за счет создания двух государств, — заявил глава организации Пан Ги Мун.

Вскоре последовала и реакция Евросоюза, во многом под давлением которого, Израиль несколько лет назад отказался от планов застройки зоны E-1. Так, глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон заявила, что видит в пересмотре планов готовность Израиля сорвать процесс строительства независимого палестинского государства.

Российский МИД  заявил, что «реализация заявленных новых масштабных планов поселенческой активности весьма отрицательно повлияет на усилия по возобновлению прямых переговоров, нацеленных на двугосударственное решение палестино-израильского конфликта».

Дальше всех пошли власти Великобритании и Франции. МИДы этих стран вызвали к себе аккредитованых в Лондоне и Париже израильских послов с требованием объяснений. Параллельно британское внешнеполитическое ведомство выступило с резкими заявлениями в адрес Израиля.

- Мы призываем правительство Израиля пересмотреть свои планы. Мы предупредили правительство Израиля, что воплощение их решения в жизнь вызовет сильную ответную реакцию, — говорится, в частности, в сообщении Форин офиса.

Как пояснил  посол Палестины в России Фаед Мустафа, на его родине ожидали такого развития событий.

- Строительство новых поселений - это прямое вмешательство в наши дела. И я надеюсь, наши друзья в Европе смогут оказать давление на Израиль и заставить его отказаться от этих планов. Я знаю, в Европе очень не довольны таким решением Израиля, — сообщил Фаед Мустафа.

Кроме того, посол рассчитывает на помощь международного сообщества и в получении $100 млн из бюджета Израиля, которые предназначались для Палестины, но, решением министерства финансов, так и не были выделены. В официальном разъяснении министерства говорится, что эти деньги пойдут в счет погашения долгов Палестины за поставки электроэнергии, достигших в этом году $200 млн.

- Израиль не имеет права так поступать. Это наши деньги — налоги, собранные именно для Палестины. И их отъем — это очень серьезный удар для нас. Совершенно незаконное решение, которое объясняется только реакцией Израиля на нашу победу в ООН, — заявил  Фаед Мустафа.

Однако приоритетным, по словам посла, все же остается вопрос строительства еврейских поселений, которые, если Израиль все же доведет начатое до конца, полностью отрежут друг от друга палестинские Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан.

По словам профессора МГИМО Алексея Малашенко, заявления Израиля о готовности начать застройку палестинских территорий, вовсе не означает, что новые еврейские поселения там появятся.

- Могут завезти туда доски и бульдозеры, но за строительство, по крайней мере сейчас, не возьмутся. Вся эта история с замороженной помощью и новыми поселениями - это, в первую очередь, предвыборный ход нынешней власти и, во вторую, - способ поторговаться с палестинцами и мировым сообществом, — считает эксперт.

По его мнению, Израиль, идя на обострение отношений с Палестиной, хочет добиться от правительства Махмуда Аббаса и его европейских партнеров большей сговорчивости. В первую очередь, речь идет об активном участии палестинских властей в нейтрализации откровенно враждебных Израилю группировок, таких как ХАМАС и «Исламский джихад». Кроме того, с учетом нестабильной обстановки во всем ближневосточном регионе, Израиль может рассчитывать и на международные гарантии своей безопасности в обмен на отказ от строительства поселений и возобновление денежной помощи палестинцам.

- В свете январских выборов в кнессет, такие решения властей могут сыграть им на руку. Государство подчеркнуто заявляет: Израиль - это крепость в окружении врагов, нам нужно держаться вместе и быть сильными. И такой призыв уже действует не только на националистически настроенный электорат. Теперь, когда ракеты из Газы могут долететь до любого израильского города, многие в стране с таким утверждением согласны, -  заявил Алексей Малашенко.

Вместе с тем, подытожил он, предсказать дальнейшее развитие событий пока невозможно. Так, на волне политического кризиса в Египте к власти в Каире могут прийти радикальные исламисты, отрицающие право Израиля на существование, что, в свою очередь, может привести к радикализации и Палестинской автономии.


По материалам: izvestia.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх