Азербайджанцы получили срок за подготовку терактов на "Евровидении"

04.12.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азербайджанцы получили срок за подготовку терактов на "Евровидении"

В Азербайджане вынесен приговор представителям группировки, которая, по утверждению властей, планировала устроить теракты во время проведения в Баку песенного конкурса "Евровидение-2012". Об этом сообщает АПА. Четверо подсудимых приговорены к лишению свободы на сроки от 13 до 14 лет.

"Евровидение-2012" проводилось в Баку в мае 2012 года. В преддверии конкурса Министерство национальной безопасности организовало в столице, а также в некоторых районах Азербайджана спецоперации, в ходе которых были задержаны подозреваемые в терроризме.

В конце мая МНБ объявило, что лица, обезвреженные в ходе спецопераций, собирались устроить теракты против гостей "Евровидения", а также готовились к покушению на президента Ильхама Алиева.

В частности, как утверждалось, планировались взрывы в отелях Hilton Baku и JW Marriot Hotel Absheron, в зале Baku Crystal Hall (где проходил конкурс) и на площади Государственного флага. Что касается нападения на Алиева, то это, по версии МНБ, террористы планировали устроить в апреле, во время поездки президента в северо-западные регионы Азербайджана.

По утверждению властей, цели террористов заключались в "создании хаоса и анархии в стране, страха и замешательства среди населения, нарушении стабильности и нанесении ущерба имиджу Азербайджана на международной арене".

Следствие утверждает также, что задержанные якобы связаны с иранскими спецслужбами. Посольство Ирана в Азербайджане это отрицает.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: президент, , Азербайджан, , приговор, уголовное дело, Евровидение-2012

Вверх