Украинец в Индонезии назвался журналистом и требовал "Свободу Папуа!"

04.12.2012 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинец в Индонезии назвался журналистом и требовал "Свободу Папуа!"

Министерство иностранных дел Украины подтвердило информацию о задержании в Индонезии украинца, участвовавшего в акции сепаратистов за свободу Папуа. Об этом на брифинге сказал пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.

Он отметил, что украинец находится в пенитенциарном учреждении Индонезии и ожидает судебного рассмотрения его дела.

При этом Дикусаров отметил, что МИД обратился в индонезийские органы власти относительно украинца и обстоятельств его задержания, однако ответа пока нет.

Как сообщалось, 36-летний Артем Шапиренко был задержан в городе Маноквари, когда шла религиозная служба, посвященная 51-й годовщине образования сепаратистской организации "Движение за свободное Папуа". Долгое время живущий среди папуасов Артем успел полюбить туземцев. Симпатия, оказавшаяся взаимной, и побудила его принять участие в акции. Когда Шапиренко усаживали в полицейский автомобиль, он выкрикивал: "Свободу Папуа!"

При этом, по данным полиции, у Шапиренко была просроченная туристическая виза, а свое присутствие на акции он объяснил журналистской деятельностью, однако не смог подтвердить это документами.

Участие в политической акции, к счастью, не будет иметь для Артема последствий. Но его приключениям в экзотической стране все же придет конец. И теперь - хочешь не хочешь - а придется возвращаться на родину.

- Из уголовной полиции сына освободили в тот же день, когда и задержали, - рассказывает отец путешественника Леонид Шапиренко. - Но передали в миграционную службу.

Проблема заключается еще и в том, что депортировать друга папуасов будут за его счет. А денег у украинца нет - этим летом его уже задерживала полиция, в участке вывернули все карманы.

- Мы будет связываться с послом Украины в Индонезии, чтобы узнать, что сейчас можно сделать для Артема, - говорит его знакомая Елена Мартынова. - Родные и друзья обязательно помогут ему вернуться.

В Индонезию Шапиренко добрался своим излюбленным способом - автостопом. Из Украины он уехал год назад и за это время побывал в Москве, Питере, на Байкале, в Китае, Лаосе, Таиланде и Малайзии. Отец говорит, что сын собирался еще и в Австралию, но этим планам сбыться уже не суждено. По крайней мере в ближайшее время.

Живет Артем в городе Теплодаре. До того как стать путешественником, работал в спасательной службе МЧС. Поэтому в Интернете за ним закрепилась кличка Пожарник.


По материалам: korrespondent.net, kp.ua

Теги: Украина, Индонезия, туризм, акция, полиция, украинцы, МИД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх