Жерар Депардье: "Путин уже прислал мне паспорт!"

19.12.2012 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жерар Депардье: "Путин уже прислал мне паспорт!"

Накануне отъезда в Бельгию Жерар Депардье пригласил несколько друзей выпить шампанского в свой парижский ресторан.

По словам одного из участников встречи, он был в отличном настроении и сказал, что начал готовиться к отъезду "сразу после победы президента-социалиста", пишет Le Monde.

Когда кто-то из приглашенных высказал сомнения в том, что Депардье действительно переедет в Бельгию, он сказал, что уже три страны готовы его принять: Бельгия, где он недавно купил дом, Черногория, где у него друзья и бизнес, и Россия.

"Путин мне уже прислал паспорт!" - заявил актер.

Напомним, Жерар Депардье не согласен с политикой президента Франции Франсуа Олланда, который для выхода страны из кризиса облагает население повышенными налогами. Особенно сильно пострадают богачи, имеющие годовой доход более 1 миллиона евро - с 2013 года они будут обязаны три четверти этой суммы уплатить государству. Не желая расставаться с деньгами, обеспеченные французы бегут в соседнюю Бельгию. Одним из первых от "роскошного" налога уходит  Ж.Депардье, который зарабатывает примерно 2 миллиона евро в год.

Переезд кинозвезды вызвал большой общественный резонанс во Франции. Депутат Национального собрания от правящей Соцпартии Ян Галю даже предложил лишить актера французского гражданства. По его мнению, поступок Ж.Депардье глубоко эгоистичен. А премьер-министр страны Жан-Марк Эйро назвал его решение о смене места жительства "жалким, достойным презрения поступком".

В ответ на эти выпады актер опубликовал открытое письмо, в котором заявил об отказе от французского гражданства. Он отметил, что за последние 45 лет заплатил 145 миллионов евро налогов и никогда не увиливал от своих обязательств перед государством. Теперь обиженная звезда выставила на продажу свой особняк в центре Парижа. Планируется, что Ж.Депардье окончательно переедет в свое новое имение в бельгийской деревушке Нэшан.


По материалам: www.inopressa.ru

Теги: Франция, Бельгия, скандал, налог, Владимир Путин, Жерар Депардье, паспорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх