У тибетских монахов отбирают телевизоры

27.12.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У тибетских монахов отбирают телевизоры

Китайские власти конфисковали телевизоры из 300 буддистских монастырей Тибета. Также были демонтированы спутники, транслировавшие, по мнению чиновников, «антикитайские» программы. Об этом сообщает Reuters.

В провинции Хуаннань — Тибетский автономный округ, где прошли конфискации, только в этом году произошел 81 случай самосожжения буддистских монахов. Местные власти считают, что большую роль в этом играет «распространение вредной информации», от которой они и намерены «уберечь» монастыри, изъяв у них телевизоры и антенны. Кроме того, власти полагают, что на самосожжения монахов толкает далай-лама, выступления которого обитатели монастырей могут видеть по телевизору.

«В этот критический момент для поддержания стабильности в префектуре Хуаннань мы вынуждены усилить меры безопасности и активно бороться с самосожжениями», — цитируют местные СМИ сообщение властей.

Между тем в пресс-службе правительства региона, куда позвонило Reuters, информацию о конфискациях комментировать отказались.

Ранее власти Китая уже обвиняли далай-ламу в пропагандировании самосожжений среди монахов. По словам официального представителя 5-й сессии Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Чжао Цичжэна, духовный лидер буддистов в своих выступлениях хвалил тех, кто решался на самоубийство таким путем.


По материалам: www.gazeta.ru

Теги: Китай, Тибет, Далай-лама, монастырь, телевизор, буддизм, самосожжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх