Туристы на территории Ватикана остались без средств

04.01.2013 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Туристы на территории Ватикана остались без средств

Итальянский (центральный) банк заблокировал с нового года все электронные платежи в Ватикане, включая платежи с помощью дебетовых и кредитных карт.

Об этом сообщила Дирекция экономических служб города-государства. Теперь, например, невозможно заказать и оплатить через интернет входные билеты во всемирно известные ватиканские музеи, которые ежегодно посещают около пяти миллионов туристов.

Официальные источники Итальянского банка разъяснили в этой связи, что Ватикан, как суверенное государство, может иметь любые электронные платежные системы, однако их функционирование не может пока обеспечиваться итальянскими кредитными учреждениями. В настоящее время банком-провайдером электронных платежей на территории Ватикана выступает Deutsche Bank Italia, который полностью подпадает под юрисдикцию Италии в финансовой сфере. Однако данный банк стал предоставлять электронные услуги Ватикана, не входящей в Евросоюз, без оформления надлежащего официального разрешения цетробанка. Таким образом, были нарушены действующие в Италии и ЕС нормы по противодействию отмыванию «грязных» денег.

Сейчас расплачиваться на территории Ватикана можно только наличными, а также банковскими чеками и картами ватиканского банка «Институт религиозных дел» (Ior), услуги которого доступны лишь для небольшого числа подданных Папы Римского. Итальянский банк не сообщил, на какое время прекращены все электронные платежи в Ватикане. Глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди заявил, что соответствующие службы Ватикана в настоящее время ведут переговоры с различными провайдерами электронных банковских услуг, и выразил надежду, что вскоре эти системы снова заработают. На главной странице официального сайта Ватиканских музеев размещено сообщение о том, что «по независящим от дирекции причин» с 1 января 2013 входные билеты нельзя более приобрести с помощью средств электронной оплаты.

В прошлом у Ватикана с Италией уже возникали серьезные проблемы по вопросу о предотвращении отмывания «грязных» денег. Так, в сентябре 2010 года прокуратура Рима наложила арест на перевод Ватиканом 23 миллионов евро, находившихся на одном из счетов итальянского банка Credito Artigiano, и возбудила в этой связи дело в отношении президента Ior Этторе Готти Тедески, который в прошлом году был вынужден уйти в отставку.


По материалам: glavcom.ua

Теги: Ватикан, Италия, банк, финансы, наличные, кредитная карта, турист,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх