Автор видео о пытках в грузинской тюрьме вышел под залог

21.01.2013 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Видеозаписи вызвали возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны и причиной отставки двух министров
Видеозаписи вызвали возмущение общественности, стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны и причиной отставки двух министров

Городской суд Тбилиси принял решение выпустить под залог арестованного ранее бывшего сотрудника Глданской тюрьмы Владимира Бедукадзе, автора кадров о пытках заключенных. Об этом 19 января сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение об освобождении под залог, как отмечается, суд принял на основании ходатайства следствия. Залог в две тысячи лари (около 1200 долларов) Бедукадзе должен будет внести в течение 10 дней.

После освобождения Бедукадзе заявил о своей готовности сотрудничать со следствием, а также подчеркнул, что считает себя невиновным. Его адвокаты, в свою очередь, отметили, что оснований для его дальнейшего задержания не было, так как он сам вернулся в Грузию из-за границы и не прятался от правосудия.

Видеозаписи с кадрами издевательств над заключенными в Глданской тюрьме №8 были показаны в эфире оппозиционных грузинских телеканалов в сентябре 2012 года. Их публикация вызвала политический скандал, который привел к отставке двух министров. Власти признали факт пыток и, как считается, случившееся негативно сказалось на их рейтингах накануне парламентских выборов.

Бедукадзе, названный в СМИ автором видео, во время его записи работал охранником в тюрьме, и, предположительно, тоже мог участвовать в пытках. На момент публикации записей он находился в Бельгии, где пытался получить политическое убежище. Власти страны объявили его в международный розыск; прокуратура заочно предъявила ему обвинения в пытках, а суд приговорил его к предварительному двухмесячному заключению.

После парламентских выборов, победу на которых одержала оппозиционная "Грузинская мечта", и смены правительства международный розыск Бедукадзе был прекращен. Тем не менее, он был арестован прямо в аэропорту Тбилиси, когда вернулся в Грузию 18 января.


По материалам: lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх