Из России будут выпроваживать неугодных иностранцев

23.01.2013 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из России будут выпроваживать неугодных иностранцев

Иностранцев, чье пребывание в России силовики сочтут нежелательным, в ближайшее время будут высылать из страны без суда. Санкционировать эту процедуру смогут министр внутренних дел РФ и его заместители.

С 29 января вступит в силу приказ главы российского МВД Владимира Колокольцева №1024, который изменяет процесс высылки из России нежелательных лиц.

Территориальные органы РФ должны будут подготовить на неугодных иностранцев или лиц без гражданства РФ пакет документов, который затем будет отправлен в центральный аппарат МВД. В Москве чиновники в погонах в течение 14 дней изучат эти материалы и, в случае согласия, положат их на стол министра внутренних дел или одного из его заместителей. Те же своей подписью решат судьбу иностранца.

Предполагается, что на все проверки и согласования с момента поступления бумаг о нежелательности пребывания в России того или иного иностранца у представителей МВД должно уйти не более месяца. После этого резолюция в течение трех дней "спустится" в отделение полиции по месту проживания зарубежного гражданина, а копия будет направлена в ФСБ. Полицейские должны будут найти будущего депортанта и вручить ему соответствующее решение. Затем иностранцу дадут несколько дней (в каждом случае индивидуально, но не более месяца) на добровольный месяц. Если он не покинет страну сам, к процедуре выдворения подключится ФМС.

При этом МВД РФ получит право высылать из России как нелегалов, так и иностранцев, проживающих здесь на законных основаниях. Последним угрожает высылка, если их пребывание в стране "создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства либо общественному порядку, либо здоровью населения".

Источник в российском МВД заявил изданию, что неверно толковать приказ В.Колокольцева так, что министр якобы станет подменять собой суд. "Речь идет не о принудительном выдворении тех, на кого укажут полицейские, а о том, что некоторым лицам может быть сообщено о нежелательности их нахождения на территории нашей страны. Без какого-либо физического давления на человека. И только если он не согласится добровольно уехать, тогда уже вступает в силу старый механизм - с выдворением силами ФМС", - пояснили в ведомстве.


По материалам: www.rbc.ua

Теги: , полиция, МВД, депортация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх