КНДР объявила о проведении ядерных испытаний "высокого уровня"

24.01.2013 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
КНДР объявила о проведении ядерных испытаний "высокого уровня"

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи передало сообщение командования вооруженными силами страны, заявившего, что "ядерное испытание высокого уровня" и дальнейшие запуски ракет дальнего радиуса действия направлены против "заклятого врага" Пхеньяна, США.

Период времени, когда должны состояться испытания, не уточняется. На настоящий момент Северная Корея провела два ядерных испытания, в 2006 и 2009 годах.

Только днем ранее, в среду, министерство иностранных дел КНДР заявило о намерении наращивать военную мощь страны и развивать программу "ядерного сдерживания" - в ответ на введение новых санкций со стороны ООН за недавний запуск Пхеньяном новой ракеты.

Руководство Северной Кореи настаивает, что ракета лишь вывела на орбиту космический спутник.

В заявлении, переданном информагентством, резолюция ООН названа "незаконной".

"Мы не скрываем, что разнообразные спутники и ракеты дальнего действия, которые мы продолжим запускать, как и испытание ядерной боеголовки высокого уровня, которое мы устроим, направлены против нвшего заклятого врага, Соединенных Штатов", - утверждается в сообщении северокорейского командования.

"Сводить счеты с США необходимо при помощи силы, а не слов", - считает Пхеньян.

Сообщения о том, что КНДР может готовить третье испытание ядерной боеголовки, поступают уже на протяжении нескольких недель.

Незадолго до официального сообщения Пхеньяна министерство обороны Южной Кореи сообщило, что КНДР "готова провести ядерное испытание в любое время, если руководство страны примет такое решение".

Соседи КНДР по региону и Соединенные Штаты предупредили Северную Корею воздержаться от дальнейших шагов.

"Мы надеемся, что они этого не сделают, мы призываем их не делать этого. Если они это сделают, это будет ошибкой и будет означать упущенную возможность, - сказал специальный посланник США по политике в отношении КНДР, находящийся сейчас с визитом в Сеуле. - Сейчас не время усиливать напряженность на Корейском полуострове".

Оба прошедших испытания ядерных боеголовок в Северной Корее проходили вскоре после запусков ракет дальнего радиуса действия.

Если испытание состоится, оно станет первым после прихода к власти Ким Чен Ына, младшего сына Ким Чен Ира, умершего в декабре 2010 года.

Что такое "ядерное испытание высокого уровня", не уточняется.

Эксперты полагают, что в ходе предыдущих испытаний в качестве начинки боеголовок использовался плутоний, однако считается также, что Пхеньян работает над программой производства высокообогащенного урана.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: США, Северная Корея, Пхеньян, испытания, ядерная ракета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх