Турция хочет построить самый большой в мире аэропорт

24.01.2013 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый аэропорт планируется строить в Стамбуле
Новый аэропорт планируется строить в Стамбуле

Турция планирует построить в Стамбуле самый большой в мире аэропорт в рамках плана создания международного хаба в крупнейшем городе страны, заявил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым.

По словам министра, новый аэропорт займет площадь в 77 млн квадратных метров и расположится вдоль побережья Черного моря в европейской части Стамбула, его пропускная способность составит 150 млн пассажиров в год.

В настоящее время крупнейшим аэропортом Турции является международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, пропускная способность которого составляет 45 млн пассажиров в год.

Крупнейшим мировым аэропортом является лондонский Хитроу с пропускной способностью 70 млн пассажиров в год, аэропорт Дубая, пропускающий порядка 60 млн пассажиров в год, намерен расширить пропускную способность до 90 млн пассажиров в год к 2018 году.

«Число полетов в Стамбул, а также количество прибывающих в город пассажиров существенно увеличилось за последние 10 лет. Число туристов превысило население Стамбула в четыре раза. Возможности улучшения и расширения аэропорта имени Ататюрка ограничены, в связи с чем необходимость строительства нового аэропорта очевидна. Это будет крупнейший мировой аэропорт», – заявил Йылдырым.


По материалам: forbes.ua

Вверх