Австралийский город затопило морской пеной

29.01.2013 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Австралийский город затопило морской пеной

Жители австралийского Маручидора, расположенного севернее Брисбена в штате Квинсленд, сегодня наблюдали необычное природное явление. Улицы города затопило слоем морской пены.

Плотную пену выбросил на берег сильный ветер, в некоторых местах ее высота достигала 3 м, сообщает Daily News. Местные жители беспокоятся, не опасна ли белая масса для здоровья, а фотографы и видеооператоры спешат зафиксировать редкое событие.

По словам метеорологов, огромное количество пены образовалось из-за шторма, ударившего по Большому барьерному рифу после двух недель необычно жаркой погоды. Микроорганизмы и водоросли, размножившиеся в большом количестве в прогретой воде, способствовали вспениванию воды при ударах штормовых волн о коралловые отмели. Ветер подхватил эту массу и отнес ее в сторону города.

Экстремальные погодные условия, наблюдаемые на всей территории Австралии, ученые связывают с глобальными климатическими изменениями. Первые две недели 2013 г. страна переживала непривычную жару, температура в большинстве районов превышала +40°С, а рекорд был зафиксирован на отметке +49°С. Затем накопленная в атмосфере влага и энергия вылились в сильные дожди и шторма, которые привели к наводнениям. В результате затоплены десятки населенных пунктов, снесены сотни домов, есть погибшие.

Небольшой город Маручидор находится в центре знаменитого курортного района Солнечное побережье, известного своими пляжами, парками и близостью к Большому барьерному рифу. Здесь расположен зоопарк Австралии имени Стива Ирвина, океанариум "Подводный мир" и пять национальных парков. Район ежегодно привлекает сотни тысяч туристов как со всей Австралии, так и из-за границы.


По материалам: www.utro.ru

Теги: мир, Австралия, город, ветер, берег, потоп, метеоролог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх