Болгарский митрополит заплатил часами Rolex за электричество

27.02.2013 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Болгарский митрополит заплатил часами Rolex за электричество

Пловдивский митрополит Николай передал свои золотые швейцарские часы Rolex для оплаты счета за электроэнергию местной церкви святой великомученицы Марины, сообщает болгарская газета Dnes. Храм недавно получил платежку в размере 2940 левов (около 1500 евро), что примерно в четыре раза превышает суммы, обычно выплачиваемые священниками за электричество, сообщили изданию в пловдивской епархии.

Такой суммы у священнослужителей не было. Узнав об этом, митрополит Николай попросил продать его часы и из этих денег оплатить долг. Как сообщили в епархии, если за Rolex удастся выручить большую сумму, остаток будет передан на благотворительные цели. Как известно, часы Rolex могут стоить от нескольких тысяч до десятков тысяч евро.

Напомним, недавнее резкое повышение цен на электричество в Болгарии привело к массовым демонстрациям, на которые вышли десятки тысяч человек. Акции протеста прошли в 35 городах страны, в том числе в Пловдиве. В итоге народные волнения привели к отставке правительства Бойко Борисова.

Высокопоставленные служители Болгарской православной церкви ранее неоднократно попадали под критику общественности из-за принятия дорогих подарков от состоятельных людей. На этом фоне заметно выделился недавно скончавшийся патриарх Болгарский Максим. Как выяснилось из его завещания, все его имущество, которое он оставил Синоду Болгарской православной церкви, состояло из книг, наручных часов "Луч" и старой печатной машинки "Континенталь", купленной еще в 1968 году.


По материалам: www.newsru.com

Теги: Болгария, электричество, , православная церковь, митрополит, счет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх