В Париже в квартире главы МВФ провели обыск

20.03.2013 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Париже в квартире главы МВФ провели обыск

В среду, 20 марта, в парижской квартире директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард французские следователи провели обыск. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на адвоката главы МВФ Ива Репике.

"Этот обыск будет способствовать снятию любой уголовной ответственности с моей клиентки", - заявил Репике.

Обыск связан с так называемым "делом Тапи", в рамках которого Лагард обвиняется в превышении служебных полномочий и нецелевом расходовании государственных средств. Обвинение связано с решением, которое Лагард приняла, занимая пост министра финансов Франции. Речь идет о нашумевшем в 1990-е годы процессе, когда близкий к бывшему президенту Франции Николя Саркози бизнесмен и политик Бернар Тапи продавал принадлежавшую ему долю в компании Adidas.

Для осуществления сделки по продаже Adidas был создан специальный консорциум, которым управлял частично принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал выплаты компенсации нанесенного ему ущерба. После долгих разбирательств в 2007 году Лагард, будучи министром экономики и финансов Франции, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса. В июле 2008 года арбитражный суд обязал одну из государственных финансовых структур выплатить Тапи в качестве возмещения убытков 240 миллионов евро, а также около 100 миллионов в виде процентов и 45 миллионов за моральный ущерб.

Решение о выплате компенсации привело к скандалу. Представители в то время оппозиционной Социалистической партии обвинили власти во вмешательстве в судебное разбирательство и оказании давления на судебную систему.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, Франция, полиция, МВФ, директор, обыск, Кристин Лагард
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх