В Ливии одобрен закон о люстрации

06.05.2013 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Ливии одобрен закон о люстрации

В Ливии члены Национального конгресса одобрили законопроект о люстрации, согласно которому всем чиновникам времен правления Муаммара Каддафи будет запрещено занимать государственные должности в течение пяти лет.

Новый закон заденет нескольких ведущих членов нынешнего правительства, в том числе и премьер-министра Али Зейдана.

Правозащитные организации утверждают, что текст законопроекта о люстрации плохо написан, и что он затронет слишком многих людей.

Ранее Всеобщий национальный конгресс Ливии принял решение о приостановке заседаний в связи с покушением на председателя парламента Мухаммеда аль-Магарифа.

Автомобиль аль-Магарифа был обстрелян неизвестными в южном пригороде Триполи. Инцидент произошел, когда автомобиль отъезжал с места заседания конгресса, возле которого собрались десятки демонстрантов. Люди требовали от парламента принять закон, запрещающий бывшим функционерам свергнутого 17 февраля 2011 года режима полковника Муаммара Каддафи принимать участие в политической жизни Ливии.

Сам спикер аль-Магариф заявил, что решение приостановить работу Всеобщего национального конгресса связано также с тем, что у него нет подходящего помещения для проведения заседаний. Он также призвал ливийцев выражать свои требования законными методами, не прибегая к насилию.


По материалам: news.liga.net

Теги: закон, законопроект, чиновник, Ливия, Муаммар Аль-Каддафи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх