Агенты ФБР "приняли" арабского студента со скороваркой

13.05.2013 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Агенты ФБР "приняли" арабского студента со скороваркой

Студент из Саудовской Аравии, проживающий в штате Мичиган, США, был допрошен агентами ФБР после того, как приготовил традиционное арабское блюдо из риса. По словам Талала аль Роуки (Talal al Rouki), он захотел угостить своего друга кушаньем из риса басмати, мяса, овощей и специй под названием кабса (kabsah). Данное блюдо считается традиционным в арабской кухне и зачастую готовится в скороварке.

После того, как угощение было готово, студент не стал перекладывать его в другую посуду и понес кабсу к знакомому в кастрюле с герметично закрывающейся крышкой.

Талал уже подходил к зданию, когда его заметили соседи. Американцы, увидевшие в руках араба скороварку, запаниковали и сразу позвонили в полицию. В свою очередь блюстители порядка сообщили о вызове в федеральное бюро расследований (ФБР).

Как уточняет британский таблоид Daily Mail, после террористического акта, произошедшего в апреле 2013-го года на финише Бостонского марафона, сотрудники ФБР стали гораздо внимательнее относиться к лицам из Саудовской Аравии, которые проживают в США, и значительно усилили меры безопасности.

Поэтому неудивительно, что после звонка с заявлением о арабе, несущем устройство, напоминающее оружие бостонских террористов - бомбы из скороварок, начиненные металлическими предметами - агенты бюро расследований немедленно выехали по указанному адресу и оцепили по периметру подозрительный дом.

Заключив потенциальных злоумышленников в ловушку, сотрудники ФБР вошли в здание и допросили Талала аль Роуки.

“Они сказали, что приехали ко мне по наводке соседей, которые увидели, что я несу приспособление, похожее на бомбу. Потом агенты спросили о цели моего приезда в США и чем я занимаюсь в свободное от учебы время”, - рассказывает студент.

Арабу пришлось показать кастрюлю и объяснить представителям ФБР способ приготовления блюда из риса. Прослушав лекцию о кабсе и ознакомившись с распорядком дня молодого человека, агенты покинули дом, обронив на прощание: “Вы должны с осторожностью передвигаться с такими вещами, сэр”.

На данный момент инцидент с участием Талала аль Роуки широко обсуждается в саудовской прессе: журналисты заявляют, что “ФБР имеет острый глаз на арабов, находящихся в Америке”.


По материалам: fedpost.ru

Теги: США, студент, Саудовская Аравия, Бостон, бомба, теракт, ФБР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх