Исследование: Более 18 триллионов долларов спрятано в оффшорах мира

22.05.2013 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Исследование: Более 18 триллионов долларов спрятано в оффшорах мира

По меньшей мере $18,5 трлн доходов состоятельных граждан спрятано в «налоговых убежищах» по всему миру, что лишает государства налоговых поступлений на сумму около $156 млрд. Таковы результаты исследования, проведенного международной благотворительной организацией Oxfam.

Две трети от этой суммы (более 12 $трлн) находятся в юрисдикциях Евросоюза, в частности в Люксембурге, Андорре и на Мальте. Эти государства помогают увести от налогов суммы в размере более 100 млрд. Между тем треть «офшорного богатства» сосредоточена в Великобритании и связанных с ней юрисдикциях, где с этих денег также не взимаются сборы, отмечают в Oxfam.

В благотворительной организации также подсчитали, что общая сумма средств, уведенных в оффшор, в два раза превышает ту, которая необходима, чтобы вывести людей, живущих за чертой бедности, из категории «крайней нищеты».

Отметим, что бывший экономист консалтинговой компании McKinsey&Co Джеймс Генри, ранее сообщал, что состоятельные граждане по всему миру скрывают от 21 до 32 трлн долларов от налогообложения. В исследовании отмечалось, что около 10 млн человек по всему миру используют оффшорные счета. При этом 100 000 человек владеют половиной из общей суммы 32 трлн долл.

Из России, по подсчетам экономиста, с 1990 г. в оффшоры было выведено 798 млрд долларов. В глобальном масштабе результат Китая больше – 1,189 трлн долл., но выведены эти средства были за 40 лет. На третьем месте по оттоку капитала на офшорные счета – Корея с 779 млрд долл. Далее следуют Бразилия (520 млрд долл.), Кувейт (496), Мексика (417), Венесуэла (406) и Аргентина (399).

С Украины после 1990 г. на оффшорные счета перевели 167 млрд долл., из Казахстана – 138 млрд долл. По словам Генри, значительная часть средств, выведенных из России, была получена в результате приватизации госактивов в 1990-е гг.

Тем временем британские заморские территории ранее согласились раскрыть часть информации о держателях счетов в своих банках. Среди важных мировых финансовых центров, согласившихся ослабить свою политику по соблюдению банковской тайны, – Британские Виргинские острова, Бермудские острова, Каймановы острова, Монтсеррат и Ангилья.

Ранее аналогичное соглашение было достигнуто с Нормандскими островами (Джерси, Гернси) и островом Мэн в Ирландском море, которые пользуются репутацией налоговой гавани.

Налоговые гавани попали под более пристальное внимание после того, как в апреле произошла утечка информации, раскрывшая личности тысяч налоговых уклонистов по всему миру.

В апреле Британская Guardian опубликовала результаты расследования Международного консорциума журналистов (International Consortium of Investigative Journalists – ICIJ). В распоряжение международных СМИ попали более 2,5 миллионов файлов в виде электронной переписки, а также других документов, которые касаются более 120 тыс. компаний, зарегистрированных в оффшорной зоне на Британских Виргинских островах.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, мир, исследования, налог, оффшор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх