Саудовская Аравия установила рекорд добычи нефти

28.05.2013 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Саудовская Аравия установила рекорд добычи нефти

В 2012 году Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) увеличила добычу нефти до рекордных 9,51 млн баррелей в сутки, что на 4,8% выше показателя предыдущего года.

Общий объем производства Aramco, которая является крупнейшей в мире государственной компанией по добыче нефти и ведущим ее мировым экспортером, составил в минувшем году 3,48 млрд баррелей.

Резервы нефти и конденсата составили в прошлом году 260,2 млрд баррелей против 259,7 млрд баррелей в 2011 году, запасы природного газа выросли на 0,8% - до 284,8 трлн кубических футов.

Aramco 10 апреля этого года начала добычу на пятом по величине нефтяном месторождении в мире Manifa для того, чтобы сохранить производственные мощности на уровне 12 млн б/с на фоне сокращения добычи на других месторождениях.

Кроме того, компания ведет агрессивную политику в сфере добычи газа для обеспечения растущих потребностей Саудовской Аравии в этом сырье, которое используется для выработки электричества, а также для того, чтобы повысить объемы поставок нефти на экспорт.

Стоит отметить, что в прошлом году экспорт нефти составил 2,521 млрд баррелей, или около 6,9 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия поставляет около 53,2% нефти в страны Азии и 16,5% - в США, сообщается в отчете компании.

Ранее сообщалось, что в ближайшие 5-6 лет саудовский нефтяной гигант Saudi Aramco планирует вложить $120 млрд в нефтяные и нефтехимические проекты.


По материалам: korrespondent.net

Теги: экономика, мир, Саудовская Аравия, компания, нефть, статистика, рекорд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх