Еще одна страна еврозоны скатилась в рецессию

05.06.2013 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Еще одна страна еврозоны скатилась в рецессию

Экономика Финляндии скатилась в рецессию на фоне безуспешной борьбы соседей по еврозоне с рекордно высокой безработицей и результатами жестких мер экономии, пишет агентство Bloomberg.

ВВП Финляндии, с поправкой на сезонные колебания, в первом квартале 2013 года сократился на 0,1% по сравнению последним кварталом прошлого года (-0,7%). Соответственно, спад в финской экономике наблюдается два квартала подряд, что попадает под определение технической рецессии.

В годовом выражении сокращение ВВП страны составило 2,1%.

Треть объема финской экономики составляет экспорт, которым в минувшем квартале упал на 4% в годовом выражении на фоне ослабления спроса в странах еврозоны. Внутренний рынок оказался не в состоянии компенсировать этот спад. Кроме того, падение промпроизводства страны за минувший квартал составило 5,1%.

ВВП еврозоны сократился в I квартале на 0,2% после уменьшения на 0,6% в октябре-декабре 2012-го.

В этой связи следует отметить опасения Кристин Лагард, директора-распорядителя МВФ, относительно состояния мировой экономики.  «Последние данные указывают на спад темпов роста. В то же время понижательные риски для роста все еще значительны, как никогда», – цитирует ее газета Financial Times.

По мнению главы МВФ, экономика США стала жертвой самостоятельно созданных проблем, а меры бюджетной экономии в Европе должны быть ослаблены. Также она отметила необходимость повышения потребительского налога в Японии до конца 2013-го

Кроме того, Лагард заявила об ухудшении перспектив роста экономики стран БРИКС: «В КНР экономическая активность в последнее время была слабой, а рост слишком зависел от объемов кредитования, инвестиций в недвижимость и инфраструктуру. Перспективы для инвестиций ухудшились для таких ключевых рынков, как Бразилия, Индия, Россия и ЮАР».


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, мир, Финляндия, Европа, безработица, рецессия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх