Украинскую активистку Femen выслали из Туниса

05.06.2013 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинскую активистку Femen выслали из Туниса

Власти Туниса 4 июня выслали из страны украинскую активистку феминистского движения Femen Александру Шевченко, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление представительницы Femen в Париже Инны Шевченко.

По словам Инны Шевченко, которая, как уточняет агентство, не является родственницей депортированной девушки, «несколько человек вошли в гостиничный номер девушки, приказали ей собрать вещи и проводили в отделение полиции». По словам собеседницы агентства, Александра уже села на самолет в сторону Киева.

Александра Шевченко приехала в Тунис, чтобы выразить поддержку арестованной тунисской активистке Femen Амине Тайлер и трем другим задержанным в Тунисе девушкам. По словам Инны Шевченко, как только Александра прибыла в Тунис, к ней сразу проявили интерес правоохранительные органы.

Три активистки Femen — немка и две француженки — были задержаны в Тунисе 29 мая, после того, как разделись в знак поддержки своей тунисской соратницы. По мнению адвокатов, задержанным могут предъявить обвинения в нарушении общественной морали и порядка. В этом случае им будет грозить до года тюремного заключения.

Ранее, 19 мая, в городе Кайруан была арестована тунисская активистка Femen Амина Шбои (известная под псевдонимом Амина Тайлер). По мнению следствия, она написала слово «Femen» на стене мусульманского кладбища.

31 мая суд в Тунисе признал местную Амину Тайлер виновной в хранении взрывоопасного объекта. Девушку приговорили к штрафу на сумму, соответствующую 182 долларам США. При этом она продолжает находиться под стражей: прокуратура собирается предъявить ей обвинений в осквернении кладбища и оскорблении общественной морали. Следующее судебное заседание по делу Тайлер состоится 5 июня.

Гражданка Туниса Амина Тайлер стала известна после того, как выложила в интернет свои фотографии с обнаженной грудью. На теле девушки было написано, что ее тело принадлежит ей, а не обществу. После этого Тайлер стали угрожать консерваторы, и ей пришлось скрываться у своей семьи.


По материалам: lenta.ru

Теги: Украина, Тунис, полиция, Femen, депортация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх