Кипр не будет покидать зону евро

18.06.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кипр не будет покидать зону евро

Кипр не собирается покидать зону евро, хотя правительство и кипрский народ «разочарованы недавними решениями Еврогруппы и недостатком солидарности со стороны европейских партнеров". Об этом заявил сегодня президент республики Никос Анастасиадис. Навязанные Кипру меры жесткой экономии и реструктуризации банковского сектора не являются единственным решением в борьбе с кризисом, подчеркнул кипрский лидер.

По его словам, нужны программы, которые обеспечили бы экономический рост и создание новых рабочих мест. В связи с этим он сообщил, что власти страны обратились к ЕС относительно дополнительного содействия в рамках бюджета ЕС на 2014-2020 годы, а также дополнительного финансирования в рамках структурных программ сообщества, в том числе на цели развития сельского хозяйства.

«Кипр принадлежит Европе, и эту позицию правительства разделяет большинство политических партий страны», – заявил Анастасиадис.

В марте Кипр и Еврогруппа достигли соглашения об условиях выделения кредитной помощи республике в размере 10 млрд евро при понимании того, что Никосия должна самостоятельно привлечь еще более 10 млрд евро для проведения рекапитализации системного для экономики страны Банка Кипра. По требованию международных кредиторов в лице ЕС и МВФ в этих целях был начат процесс ликвидации другого крупнейшего на острове кипрского Народного банка и «стрижки» незастрахованных депозитов в обоих банках. В результате этого пока беспрецедентного для Европы шага владельцы депозитов свыше 100 тыс евро в Банке Кипра потеряют до 60 проц своих средств, а в кипрском Народном банке – до 100 проц.

Анастасиадис неоднократно критиковал решение Еврогруппы по «стрижке» депозитов, но в том же время признал, что согласование программы финансового содействия позволило не допустить сценария неконтролируемого банкротства на Кипре.


По материалам: forbes.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх