Страну-курорт сотрясают волнения

03.07.2013 22:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На улицах Египта сейчас очень жарко.
На улицах Египта сейчас очень жарко.
В связи с растущей напряженностью в Египте МИД Украины предупредил о возможных опасностях для туристов и рекомендовал тем нашим, кто отдыхает в стране фараонов, избегать мест, которые служат местом сбора оппозиционеров. Прежде всего речь, конечно, о центре Каира, где кипят нешуточные страсти.

"На начальном этапе революции в январе 2011 года на площадь Тахрир выходили представители всех социальных слоев и религий, объединенные протестом против тогдашнего президента Хосни Мубарака. Два с половиной года спустя от этого единства не осталось и следа", - пишет DW.
Между сторонниками и противниками нового президента Мухаммеда Мурси в Египте пролегла пропасть, отмечает издание. О диалоге между непримиримыми оппонентами не может быть и речи: противники Мурси уже давно требуют от президента не реформ, а отставки. Его сторонники, ссылаясь на результаты президентских выборов, напротив, непременно хотят и в дальнейшем видеть своего лидера во главе государства.
- Стремление близкого президенту исламистского движения "Братья мусульмане" к превращению Египта в исламскую республику вызвало протест и гнев многих жителей страны, - поясняет политолог из Американского университета в Каире Гамаль Солтан. - Подобная позиция не учитывает интересов всех слоев египетского общества, независимо от религиозных и идеологических убеждений.
Протесты, начавшиеся год назад, после того, как Мурси стал президентом, то вспыхивали, то затухали с незавидной для него регулярностью. Сейчас - очередной их пик.
С воскресенья десятки тысяч человек по всему Египту начали сходится на главные площади городов, чтобы призвать президента в день годовщины его инаугурации к отставке и проведению досрочных выборов главы государства. Столкновения между сторонниками и противниками президента привели к гибели десятков, ранениям сотен человек.
В понедельник командование вооруженных сил Египта призвало сторонников и противников действующей власти договориться об урегулировании политического кризиса в течение 48 часов. В противном случае армия намерена объявить о "дальнейшей карте действий” по выходу из кризиса, которая будет осуществляться под её контролем. Мурси и его сторонники из числа исламистов отвергли этот ультиматум. Между тем некоторые министры подали прошения об отставке после массовых протестов, прошедших в Каире в последние дни, отмечает FP.
Генеральный секретарь оппозиционной Арабской насеристской партии Таухид Аль-Бенхави в интервью "Голосу России" заявил, что должность президента в ближайшее время будет объявлена вакантной. По его словам, по всему Египту на улицы вышли более 30 миллионов человек, чтобы призвать к уходу нынешних властей. "Доверие Мурси стало исчезать ещё после того, как он в ноябре прошлого года издал свою конституционную декларацию, в которой пытался узурпировать всю полноту власти, - отметил Аль-Бенхави. - Провал его правительства по всем направлениям довершил картину".
В своём телеобращении к согражданам Мухаммед Мурси сообщил, что сохранит легитимность власти даже ценой собственной жизни. В ответ на это оппозиционная группа «Восстань!» назвала это объявлением гражданской войны и призвала охрану президента немедленно арестовать его.

Фото: news.mail.ru

Теги: Египет, протест, оппозиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх