Канцлер Германии Ангела Меркель оказалась в концлагере

21.08.2013 11:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Канцлер Германии Ангела Меркель оказалась в концлагере

Немецкая "железная леди" посетила бывший нацистский концентрационный лагерь в Дахау под Мюнхеном.

- Для меня это особый момент. Память об этом наполняет меня глубокой скорбью и стыдом, - сказала Меркель на встрече с жертвами нацизма. Как пишет Deutsche Welle, Меркель стала первым канцлером, посетившим это жуткое место. Сделала она это по приглашению Макса Маннхеймера, 93-летнего председателя сообщества жертв лагеря Дахау. 

Посещение Меркель бывшего концлагеря Дахау стало причиной горячих споров в политических кругах Германии, пишет агентство AFP. Дело в том, что в конце визита канцлер выступила с... предвыборной речью. "Тот, кто со всей серьёзностью намерен почтить память жертв национал-социализма, абсолютно точно не станет делать этого в рамках предвыборной кампании", заявила глава фракции "зелёных" в бундестаге Рената Кюнаст.

В свою очередь вице-президент Всемирного еврейского конгресса Шарлотте Кноблох назвала "достойным похвалы" то, что в рамках своей поездки по региону канцлер воспользовалась возможностью посетить мемориал на территории бывшего концлагеря.

Концлагерь в Дахау был построен нацистами в марте 1933 на заброшенном военном заводе. Именно он стал образцом для всех последующих лагерей смерти. В Дахау содержались политические противники гитлеровского режима, евреи, цыгане, гомосексуалисты, протестанты и другие. Во время войны здесь проводились медицинские эксперименты над заключёнными. Генрих Гиммлер и другие высокопоставленные нацисты регулярно посещали с инспекционными поездками Дахау, где наблюдали за этими кошмарными опытами.

За двенадцать лет существования нацистского режима более 200 тысяч человек со всей Европы прошли через это страшное место. Точное количество погибших неизвестно, но было их не менее 70 тысяч. И было бы ещё больше, но действовавшая в Дахау подпольная организация заключённых во главе с интернациональным комитетом 28 апреля 1945 года, за день до прихода американских войск, подняла восстание, сорвав существовавший план уничтожения оставшихся в живых заключённых.


Фото: Рейтер

Теги: Германия, жертвы, Ангела Меркель, лагерь, стыд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх