Битву за Олимпиаду-2020 выиграл Токио (ФОТО)

08.09.2013 08:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент МОК Жак Рогге объявляет победителя.
Президент МОК Жак Рогге объявляет победителя.

По результатам голосования исполкома Международного олимпийского комитета столица Японии получила право проведения летних Олимпийских игр 2020 года.

В первом туре голосования, которое проходило в аргентинском Буэнос-Айресе на 125-й сессии МОК, ни один из городов-кандидатов не смог набрать большинства голосов. Первое место занял Токио, а за два других кандидата - Мадрид и Стамбул - члены МОК отдали равное количество голосов. Пришлось проводить дополнительную процедуру голосования, в результате которой отсеялся Мадрид. Во втором туре голосования Токио опередил столицу Турции.

Судьбу столицы Олимпиады-2020 решали 98 из 103 членов МОК. Не голосовали представители стран, чьи города претендовали на проведение этого крупнейшего спортивного состязания, а также президент МОК Жак Рогге.

Оргкомитет "Токио-2020" обещает провести высокотехнологичные и компактные Игры: добраться до любого олимпийского объекта зрителям можно будет всего за 30 минут, а 28 из 33 объектов расположатся в диаметре восьми километров. На презентации японцы подчёркивали "лучшие в мире" безопасность, транспортную систему, сервис такси и чистоту улиц.

У олимпийской заявки победителей был только один недостаток - страхи мировой общественности по поводу ситуации на аварийной АЭС "Фукусима-1". Однако перед голосованием в Буэнос-Айресе премьер-министр Японии Синдзо Абэ подчеркнул, что АЭС расположена в 240 км от японской столицы и Токио является безопасным местом.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ: "Мы победили!"

А в Токио решение МОК встретили массовыми гуляниями:

Напомним, ближайшая Олимпиада - зимняя, пройдёт с 7 по 23 февраля 2014 года в Сочи (Россия). Летние Игры 2016 года состоятся в бразильском Рио-де-Жанейро. А зимнюю Олимпиаду-2018 примет южнокорейский Пхенчхан.

 



Теги: Япония, Токио, Международный олимпийский комитет, Олимпиада-2020, Жак Рогге
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх