Длинные ноги противостоят диабету, а большие уши - заболеваниям почек

02.10.2013 08:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Длинные ноги противостоят диабету, а большие уши - заболеваниям почек

Размер действительно имеет значение! Новое американское исследование показало, что мужчины с меньшими яичками, скорее всего, будут принимать активное участие в уходе за детьми. Исследователи из Университета Эмори в Атланте предполагают, что это связано с низким уровнем тестостерона. Другие части нашего тела тоже подают сигналы.

 МАЛЕНЬКИЕ УШИ 

Они, может быть, и выглядят мило, но могут "сделать" вас более склонными к экземе и заболеванию почек. "Маленькие уши часто означают небольшие каналы в них (трубки, идущие от внешнего к среднему уху), что дает больший риск развития экземы в ушах, говорит хирург Больницы Университета Лестера Джордж Мурти. Чрезвычайно распространен и наружный отит.

Существует также связь между маленькими ушами и слабо развитыми почками. "Если у вас небольшие, очень низко посаженные уши - ниже уровня ваших глаз - это часто означает, что могут быть проблемы с почками", - уверяет Мурти.

КРУПНЫЙ ЯЗЫК

Он может означать, что вы более склонны к обструктивному апноэ. Прерванным дыханием во время сна страдает в Великобритании около четырёх процентов мужчин среднего возраста и столько же процентов женщин.

Доктор Мурти объясняет: "Если у вас большой язык или большие миндалины, они могут перекрыть дыхательные пути во время сна. В конце концов дыхание останавливается. У некоторых - на целых 30 секунд!"

ДЛИННЫЕ ПАЛЬЦЫ НОГ 

Длина пальцев ног мужчины может "намекать" на риск рака простаты. Ученые из Университета Уорвика и Института исследования рака сравнили пальцы 1500 больных раком предстательной железы с пальцами 3000 здоровых мужчин.

Они определили, что мужчины, у которых второй палец был длиннее, чем - средний, были значительно менее склонны к развитию болезни. Считается, что более длинные пальцы - у тех, кто подвергался меньшему "влиянию" тестостерона до рождения. Они лучше защищены от болезни, связанной с тестостероном в дальнейшей жизни.

Ученые в университете Альберты обнаружили, что мужчины с более типично женскими пальцами - относительно длинными вторыми по сравнению со средними - были более склонны к депрессии. Последняя связана с более низким уровнем тестостерона в утробе матери. Между тем, исследователи из Университета Ливерпуля обнаружили у детей с аутизмом очень длинные средние пальцы по сравнению со вторыми, и эта особенность связана с высоким уровнем тестостерона до рождения.

Если ваш второй палец длиннее большого, это - риск болезненного состояние ног. Хирург-консультант клиники в Миддлсексе Дэвид Хоулихан-Берн говорит, что "длинный второй палец означает, что может развиться болезнь Келлера. Это вызывает боль при ходьбе, потому что конец плюсневой кости в ноге отмирает. Лечение включает инъекции стероидов, чтобы облегчить боль, или хирургическую операцию. 

УЗКИЕ БЕДРА    

Мужайтесь: датское исследование почти 3000 мужчин и женщин показало, что люди с более "тонкими" бедрами имели более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Исследователи из Оксфордского университета предположили, что жир в бедрах и ягодицах "ловит" жирные кислоты, которые попадают в организм с пищей, не давая им проникать через кровь в органы, где они могут причинить больший вред.

ШИРОКИЕ БЕДРА 

Исследователи из Северо-западного университета в Чикаго изучили типы телосложения и зависимость от них памяти. Участвовали 8750 женщин в возрасте от 65 до 79 лет. Те, у кого были "крутые" бедра, получили более низкие баллы в оценке памяти. 

Теория гласит, что жир может способствовать когнитивным проблемам, ограничивая приток крови к мозгу. Тем не менее, акушер-гинеколог в американской больнице Барнетта Ниту Баджекал призывает к осторожности при интерпретации результатов. "Исследование показало, что все женщины с повышенной массой тела, как правило, имеют более низкие когнитивные функции. И в этой подгруппе у тех, у кого большие бедра, - показатели еще хуже. Но это еще не все плохие новости. Если вы склонны накапливать жир вокруг бедер, вы хуже защищены от возможности заработать диабет и сердечно-сосудистые заболевания.

БОЛЬШИЕ ГЛАЗА

Большие глаза (даже на 1 мм больше, чем средний размер 24 мм) могут означать, что вам придется пользоваться очками.  Офтальмолог Тревор Роули объясняет: "Если глаз нормального размера, свет будет сосредоточен на его задней части. Если он хотя бы на пару миллиметров больше, чем обычно, свет будет сосредоточитваться на пару миллиметров ближе к передней части сетчатки, где изображения обрабатываются".

КОРОТКИЕ НОГИ

Длинные ноги не только красивы, они могут также указывать на низкий риск диабета 2 типа, говорят ученые. Исследование в Бристольском университете показало, что каждые три-четыре дополнительных сантиметра к обычной длине ног "снижают" на 19% риск заболевания.

"Если человек, находясь в утробе матери, не дополучал питания, его поджелудочная железа, которая вырабатывает инсулин, может не справиться с относительно нормальным количеством жиров и углеводов после того, как он родится. Иными словами, он подвергается большему риску заболеть сахарным диабетом 2 типа в среднем возрасте".



Теги: здоровье, зависимость, тестостерон, наблюдение, пальцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх