Любители геев напали на голландского дипломата в Москве

16.10.2013 07:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс требует объяснений от властей России.
Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс требует объяснений от властей России.

Сегодня ночью совершено нападение на квартиру помощника посла Нидерландов Онно Элде-рен-Боша на Поварской улице Москвы. 60-летний дипломат был избит.

"В полицию обратился помощник посла Нидерландов, который заявил, что его избили неизвестные, оставившие после себя сердечко и надпись "ЛГБТ"", - сообщили в правоохранительных органах столицы. Преступники скрылись, не взяв в квартире ничего ценного.

От иностранного гражданина принято заявление, по которому будут проведены все необходимые следственные действия, заявили в пресс-службе столичного главка МВД, 

Для разъяснения ситуации по инциденту с голландским дипломатом в Москве посол России в Нидерландах Роман Колодкин вызван в среду в МИД Голландии. "Как нам стало известно, два человека проникли в дом сотрудника посольства и избили его. Он получил легкие травмы, сейчас чувствует себя хорошо. Российский посол в Нидерландах прибудет в МИД Голландии, чтобы разъяснить ситуацию и рассказать, какие меры предпринимаются для охраны дипломатов в Москве", - рассказали в голландском министерстве.

Глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс заявил: "Нидерланды просят разъяснений от властей России об этом инциденте. Наши люди должны иметь возможность работать в России безопасно, и я хочу гарантий того, что власти России возьмут на себя ответственность за ее обеспечение".

Напомним, на этой неделе МИД России вызвал голландского посла и вручил ему ноту протеста в связи с нападением на российского дипломата Дмитрия Бородина. Владимир Путин потребовал от властей Голландии расследования инцидента и наказания виновных. От имени Королевства Нидерландов министр иностранных дел Тиммерманс принес официальные извинения РФ за нарушение международного права, в частности Венской конвенции о дипломатических сношениях. Однако в нидерландской полиции решили не наказывать участвовавших в инциденте полицейских.



Теги: Россия, Донбасс, Нидерланды, Москва, избиение, скандал, посол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх