Для левого президента установили скандальный памятник (ВИДЕО)

23.10.2013 20:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для левого президента установили скандальный памятник (ВИДЕО)

Чешский художник, заядлый антикоммунист Давид Черны высказал всё, что он думает о президенте страны, левом политике Милоше Земане, соорудив на реке Влтаве понтон и водрузив на него гигантскую фиолетовую руку, которая показывает средний палец Пражскому замку, где заседает глава государства.

10-метровая рука из фиолетового пластика плавает близ знаменитого Карлова моста. Она появилась за четыре дня до парламентских выборов, на которых левые могут получить значительное число мест. Известно, что Милош Земан поощряет создание социал-демократической партией правительства меньшинства, в чём его поддерживают коммунисты. Давид Черны расценивает это как опасность возвращения коммунистической партии к власти в стране. Так что вернувшийся из Донецка Милош Земан был неприятно удивлён.

"Этот палец нацелен в политику Пражского замка, - цитирует художника New York Times. - Спустя 23 года меня ужасает мысль, что коммунисты могут вернуться, и Земан им в этом помогает".

Накануне президентских выборов в январе этого года Черны поддерживал предвыборную кампанию земановского соперника, харизматичного аристократа Карела Шварценберга, представителя правой партии Top 09, который впоследствии стал по числу голосов вторым.

В 1991 году современный художник прославился тем, что выкрасил советский танк - памятник красноармейцам-освободителям Чехии от нацистов - в розовый цвет. В тот раз он угодил под арест, но теперь власти полностью проигнорировали его скандальную выходку, позволив руке спокойно качаться на волнах и удивлять прохожих.




Теги: Донбасс, президент, Чехия, видео, скандал, памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх