Художник прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади - в знак протеста

10.11.2013 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Художник прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади - в знак протеста

Таким экстравагантным образом петербургский художник Петр Павленский решил отпраздновать День сотрудника органов внутренних дел России. 

Свою акцию он назвал "Фиксация".

«Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества. Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все сильнее прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи», - цитирует Газета.ру заявление Павленского.

Впрочем, продолжался этот перформанс недолго: виновники торжества - полицейские - сюрприз оценили, после чего быстро накрыли художника простыней и отправили в больницу. Врачи, проводившие в больнице осмотр необычного пациента, "искусство" не оценили. По мнению медиков, все признаки и симптомы указывают на суицидальные намерения Павленского. После обследования художника отправят в психиатрическое отделение, - сообщает Lifenews.

Это - не первая эпатажная акция художника. Ранее он уже зашивал себе рот суровой ниткой и прогуливался в таком виде у Казанского собора в Петербурге, а также обматывал свое голое тело колючей проволокой и лежал перед стенами петербургского законодательного собрания.


Фото: lifenews.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх